Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Arctic open 2023

Arctic open 2023

16 Февраля 2023

В Свердловской области завершился показ фильмов Киномарафона Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic open»:


30 площадок, 139 сеансов, 4631 зритель

Зрителей на площадках ждали разнообразные и совершенно бесплатные программы: были и лекции, и экскурсии, и, конечно, просмотры самих фестивальных фильмов с жаркими обсуждениями!

Лидерами по количеству зрителей на просмотрах прекрасных фильмов киномарафона, которые никого не оставили равнодушным, стали:

МАУК «ЦСКС» ГО Богданович – 999 человек на 20 сеансах

МАУК ГДК, Кинозал Энергетик, г. Верхний Тагил- 643 человека на 15 сеансах.

Кинотеатр «Красногвардеец» г. Нижний Тагил – 481 зритель и 24 сеанса.

Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда:

– Конечно, не все фильмы, которые сегодня выходят на экран, становятся шедеврами, но «Arctic open» твердо стоит на своём: зритель должен увидеть хорошее умное кино, будь то игровой, или документальный фильм. И мы рады, что уральский зритель уже знает, что такое кинофестиваль и киномарафон «Arctic open».

Киномарафон «Arctic open» — это эхо международного кинофестиваля стран Арктики, который проходит в Архангельской области с 2017 года. 

Мария Угловая, куратор проектов «Arctic open»:

– Это так здорово: строить мосты, работать без стен, не ощущая тысячекилометровых расстояний. Одна из задач киномарафона – развитие кинодвижения, создание киноклубов в широком смысле этого понятия. Встреча авторского качественного кино со зрителем, возможность даже в самых отдаленных в плане географии районах, где неустойчивый интернет, а кинотеатров никогда и не было, посмотреть фильмы, пообщаться, обсудив увиденное. Когда к нам присоединился Свердловский областной фильмофонд, сначала было несколько непривычно, а сейчас наше сотрудничество настолько гармонично, столько отзывов получают авторы от уральских зрителей, что даже трудно представить теперь марафон без Урала. Ну, и не устану повторять, что такое сотрудничество возможно лишь благодаря людям, близким нам по духу, с которыми легко и интересно работать.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник