Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Арти: большое кино становится ближе

Арти: большое кино становится ближе

25 Декабря 2019

Арти: большое кино становится ближе

23 декабря в Арти в Центре культуры досуга и народного творчества открыт кинозал "ЛУЧ" на 33 места.

Кино в Арти любили всегда - не одно поколение выросло на патриотических, комедийных, мультипликационных кинолентах. Теперь в Арти пришло большое первоэкранное кино, и все премьеры жители поселка будут смотреть одновременно со всей страной.

С открытием современного кинозала жителей Арти поздравил Николай Михайлов, генеральный директор Инновационного культурного центра, в ведомстве которого находится Свердловский областной фильмофонд. Именно Фильмофонд совместно с региональным Министерством культуры работал по оформлению заявки на федеральную субсидию Фонда кино. «Свердловская область – одна из лидеров по количеству открываемых кинозалов. Все меньше муниципалитетов остается без современного кинопоказа. Открытие, модернизация кинозалов – явление своевременное и замечательно, что государство вплотную занимается развитием кинопоказа в малых городах. В нашей области есть площадки, у которых все идет очень неплохо и с точки зрения бизнеса», – сказал Николай Михайлов.

На выделенные Фондом кино пять миллионов рублей  было приобретено  современное кинооборудование  – новый экран, система многоканального звука, лазерно-фосфорный проектор. Как заметил коммерческий директор компании «Магна Тек» Сергей Карпов, такой проектор позволяет отказаться от использования ламп, а это снижает стоимость обслуживания и энергопотребления. И упрощает управление кинопоказом. Финальным аккордом церемонии открытия кинозала стал кинопоказ фильма Василия Чигинского «Лев Яшин. Вратарь моей мечты».

И уже сегодня кинозал в Арти заработал в полную силу. Напомним, что в период с 2015 по декабрь 2019 года в рамках национального проекта «Культура» модернизировано и открыто 32 кинозала в 27 муниципальных образованиях. На очереди открытие кинозалов в Среднеуральске и пгт Малышева – уже 26 декабря!

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник