Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Дни кино республики Татарстан

Дни кино республики Татарстан

01 Февраля 2022

Самобытный кинематограф, мастер-класс по национальной борьбе, выставка тюбетеек и много музыки – расскажем о Днях кино  республики Татарстан в Свердловской области. 

С 12 по 20 февраля в нашем регионе на 10 площадках пройдут Дни кино республики Татарстан. Картины будут показаны на татарском языке с русскими субтитрами. На все показы – вход свободный.

«Погрузиться в культуру Татарстана, к счастью,  можно не только отправившись в путешествие в республику, но также побывав на кинопоказах. Сегодня в Татарстане производятся фильмы во многих жанрах, начиная с экранизаций литературной классики и заканчивая артхаусом, рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда. – Зрители региона встретятся с комедийным мюзиклом «Апипа», мелодрамой «Исэнмесез», драмами «Сумбуль» и «Байгал». Фильмы будут интересны не только для татарских диаспор, но и для любого кинозрителя».

Церемония открытия Дней кино республики Татарстан в Свердловской области состоится в Екатеринбурге 12 февраля в 13:00  в Доме Кино. В ней примут участие представители «Татаркино» и режиссер фильма «Апипа». Первый татарский мюзикл «Апипа» будет демонстрироваться в рамках мероприятия. Вход свободный.

 

Расписание показов:

Кинотеатр «Дом Кино» (Екатеринбург) – 12 февраля в 13:00

Кинотеатр "Киноград" (Верхняя Пышма) – 13 февраля

Кинозал «Луч» (Арти) – 13 февраля в 14:00 – «Апипа»

Кинотеатр «Красногвардеец» (Нижний Тагил) – 14 февраля в 16:00 «Апипа» 

Кинотеатр «Заря» (Алапаевск) - 15 февраля в 13:00 – «Байгал».

Кинозал «Маяк» (Верхотурье) – 15 февраля в 14:00 – «Апипа»

Кинозал «Галактика» (Реж) – 17 февраля в 18:00 – «Байгал»

Кинотеатр «Родина» (Буланаш) – 19 февраля в 11:00 – «Апипа»

Киноконцертный театр «Прогресс» (Асбест) – 19 февраля в 14:00 – «Сумбуль»

Кинотеатр «Родина» (Серов) – 20 февраля в 14:00 – «Исэнмесез»

 

Среди участников – семь кинозалов, открытых благодаря национальному проекту «Культура». 

Кроме кинопоказов на некоторых площадках пройдут мероприятия. Так, кинотеатр «Родина» в Серове анонсирует Фестиваль татарской культуры, где развернется народное подворье и планируется выступление вокальных и танцевальных коллективов, мастер-класс по национальной борьбе, выставка тюбетеек. В Буланаше зрителей, кроме встречи с комедийным мюзиклом «Апипа», ждет выступление ансамбля татарской песни «Тан-Йолдызы».  

 

Кинопоказы в рамках Дней кино республики Татарстан курирует Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра). При поддержке Министерства культуры Свердловской области. Организатор проекта – ГБУК РТ «Татаркино».

 

О ФИЛЬМАХ:

«Апипа», 12+, комедия, мюзикл. (2019, 100 мин.) Режиссер Ильшат Рахимов

Комедийная история о том, как женский музыкальный ансамбль “Əпипǝ” отправляется на гастроли по республике. Случайным образом в коллектив вливается новый баянист, который с первого взгляда влюбляется в костюмершу ансамбля. Гастрольный тур сопровождается неожиданными поворотами и событиями. Кульминацией становится момент, когда героини «Əпипǝ» застревают на колесе обозрения…

В фильме в основном играют непрофессиональные актеры – известные исполнители татарской эстрады ФирдусТямаев, Элвин Грэй, Алсу Абульханова, Алина Шарипзянова, Диля Нигматуллина, Ляйсан Махмутова, Ляйсан Закирова, Гульшат Имамиева, Алсу Сунгатуллина, Фарида Ахметшина.

Ключевые роли сыграли актеры Тинчуринского театра Артем Пискунов, Резеда Саляхова, Рустем Гайзуллин, Зульфия Валиева.

 «Сумбуль», 16+, драма. Россия (Татарстан)/ Узбекистан, 2019, 77 минут.

Режиссеры: Рашид Маликов, Рамиль Фазлиев.

Фильм снят по произведению Зифы Кадыровой «Сагынырсың – мин булмам».

Сумбуль и Булат влюбляются друг в друга, у них рождается ребенок. Но Булат предает их чувства. Не в силах простить предательство, Сумбуль с маленьким сыном отправляется в Бухару. Брат Булата Байрас тоже влюблен в Сумбуль. Он едет за ней в Узбекистан. Булат понимает свою ошибку, но исправлять ее уже слишком поздно…

 

«Исэнмесез» («Живы ли вы?»), 16+, мелодрама. 2021, 114 мин.

Режиссёр:  Ильдар Ягафаров. Автор сценария: Мансур Гилязов.

В ролях:  Инсаф Фахрутдинов, Расима Гайфуллина, Зульфия Валеева.

Живет семья Исламовых. Все родные, близкие. Встречаются на разных семейных праздниках и обещают друг другу всегда быть вместе. Но в дом постучалась беда – один из родственников тяжело заболел и нуждается в помощи всей семьи. Смогут ли они теперь объединиться и пройти все трудности вместе?

 

«Байгал», 12+, драма, семейный. 2018, Россия (Татарстан), 81 мин

Режиссёр: Ильдар Ягафаров. Сценарий: Мансур Гилязов. 

В ролях: Ренат Галимов, Владимир Вдовиченков, Миляуша Айтуганова, Гульназ Галимуллина, Фирая Акберова.

В центре сюжета драмы «Байгал» судьба главного героя Галимжана, который долгие годы проживает в одиночестве в небольшом обветшалом домике на окраине татарской деревни. Много лет назад в Казани у Галимжана было все: любимое дело, любимая женщина и мечты. Только в погоне за грезами он потерял почти все, что имел...

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник