Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Дни татарского кино

Дни татарского кино

12 Марта 2020

20-26 марта  в Свердловской области пройдут Дни татарского кино. Сегодня в Татарстане производятся фильмы во многих современных жанрах, начиная с экранизаций литературной классики, заканчивая артхаусом. Отдельно стоит отметить фильм «Байгал», который произвел фурор как в Татарстане, так и в регионах России и зарубежных странах. Этот фильм интересен не только для жителей татарских диаспор, но и для любого кинолюбителя. Именно поэтому картина Ильдара Ягафарова станет ключевой в днях татарского кино. Фильм будет показан на татарском языке с русскими субтитрами.

Торжественная церемония открытия Дней татарского кино в Свердловской области состоится в Екатеринбурге 20 марта в 18.30  в Доме Кино, в ней примут участие руководители «Татаркино» и создатели фильма «Байгал», который будет демонстрироваться в рамках мероприятия.

Фильм «Байгал» (12+) награжден специальными призами кинофестивалей «Киношок-2018», «Балтийские дебюты», казанского международного фестиваля мусульманского кино, международного фестиваля азиатского кино. Увидеть фильм и пообщаться с творческой группой его создателей смогут и жители Свердловской области, показ картины на родном татарском языке для многих станет большим подарком и волнительным событием:

20 марта, 18:30 Екатеринбург,  Дом Кино.

21 марта Серов, к/т «Надеждинский».

22 марта Верхняя Тура, к/т «КульТура».

23 марта Реж, к/т «Галактика».

24 марта п. Буланаш, к/т «Родина».

25 марта с. Аракаево

26 марта Красноуфимск, Дворец культуры. 

Кинопоказы в рамках Дней татарского кино в нашем регионе курирует Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра). При поддержке Министерства культуры Свердловской области. Организатор масштабного проекта – ГБУК РТ «Татаркино».

Для информации: История татарстанского кинематографа берет начало с 1924 года – с момента основания одной из первых в стране и первой в Поволжье киноорганизации "Таткино". Сегодня населению интересны не только прокатные фильмы, но и самобытные, фестивальные киноленты, которые производятся в регионах страны. Новая волна развития заметна и в татарстанском кинематографе: за последние 3-5 лет увидели свет несколько десятков кинокартин, созданных командами как молодых, так и более опытных кинематографистов, и, безусловно, продвинувших татарстанский кинематограф не только в республике, но и в стране и за рубежом.

В центре сюжета драмы «Байгал» судьба главного героя Галимжана, который долгие годы проживает в одиночестве в небольшом обветшалом домике на окраине татарской деревни. Много лет назад в Казани у Галимжана было все: любимое дело, любимая женщина и мечты. Только в погоне за грезами он потерял почти все, что имел.

Режиссер: Ильдар Ягафаров

В главных ролях: Ренат Галимов, Владимир Вдовиченков, Миляуша Айтуганова, Гульназ Галимуллина, Фирая Акберова

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник