Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Доступная киносреда

Доступная киносреда

10 Января 2022

Кино становится доступнее для слабовидящих и слабослышащих людей. Благодаря нацпроекту «Культура» в 2022 году еще в шести муниципалитетах Свердловской области появятся кинозалы с сервисами для людей с ОВЗ, и зрители с особенностями слуха и зрения получат доступ к киноискусству.

Кинозалы в Байкалово, Ивделе, Староуткинске, Нижнем Тагиле, Нижней Туры, Заречном оснастят оборудованием для кинопоказов с тифлокомментированием. Эти муниципалитеты получили субсидию от Министерства культуры Свердловской области на оснащение кинозалов необходимым оборудованием. В каждом из кинозалов появится не менее трёх зрительских мест в зале, оборудованных системами для прослушивания тифлокомментариев, то есть наушниками и передатчиками.

«Последние годы активно возрождается система тифлокомментирования и субтитрирования, – заметил Николай Михайлов, генеральный директор Инновационного культурного центра. – Благодаря этому люди с ОВЗ могут смотреть спектакли, фильмы, знакомиться с произведениями искусства. Это вдохновляет. Из последних отечественных кинопремьер с тифлокомментированием – фильмы «Чемпион мира» и «Последний богатырь: Посланник Тьмы». В ближайшее время спортивная драма Артёма Михалкова «Мистер Нокаут» и историческая драма по книге нашего земляка Алексея Иванова «Сердце Пармы» режиссера  Антона Мегердичева также будут доступны для инвалидов по зрению».

На сегодняшний день из 42 муниципальных и государственных кинотеатров Екатеринбурга и Свердловской области оборудованием для показа фильмов с тифлокомментированием оснащено 34 кинотеатра (37 кинозалов). К ним в первом квартале этого года добавятся еще шесть кинотеатров в Байкалово, Заречном, Ивделе, Нижнем Тагиле, Нижней Туре и Староуткинске.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник