Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
ЭтноКинопутешествие начинается!

ЭтноКинопутешествие начинается!

01 Ноября 2020

ЭтноКинопутешествие начинается! 

Свердловский областной фильмофонд объявляет о старте 1 ноября областного фестиваля «ЭтноКино».
Фестиваль пройдет в муниципальных образованиях Свердловской области и в Екатеринбурге. В программу Фестиваля вошли как яркие этнографические новинки, так и фестивальные фильмы, которые зритель больше не сможет посмотреть нигде – их нет в широком прокате. Например, картина якутских кинематографистов 2019 года «Надо мною солнце не садится». 
В этом году партнером фестиваля выступило «Русское географическое общество», поэтому у зрителей есть возможность посмотреть фильмы, где сочетается этнография и география. Документальный фильм Леонида Круглова «Великий северный путь» именно такой.
Ряд кинокартин проекта – симбиоз этнографии и исследования архивов с переложением данных на сегодняшние реалии. Так можно сказать и о фильме «Оленный всадник» режиссера-этнографа Ивана Головнева. 
Также в программе Фестиваля – драма «Белый ягель», документальные фильмы «Сибиряковская экспедиция», «Кызыл Курагино», «Планета Тыва», «Антарктида. Хождение за три полюса», «Шаман». 
В связи с коронавирусом и ограничениями на проведения массовых мероприятий, в этом году фестиваль пройдет в усеченном формате – только кинопоказами. 
Пройдет «ЭтноКино» с 1 ноября по 20 ноября. 21 площадка Свердловской области примет Фестиваль. Список можно посмотреть по ссылке http://new.filmofond.ru/nashi-proekty/etnokino/
Как известно, по этническому многообразию Свердловская область занимает одно из ведущих мест в России. В регионе проживает 160 национальностей, для сохранения и развития традиций которых Правительство области прилагает планомерные усилия. Особое внимание уделяется популяризации культурных традиций коренных народов Среднего Урала. Именно поэтому фестиваль «ЭтноКино» получил поддержку регионального Министерства культуры и Свердловского областного фильмофонда (филиала Инновационного культурного центра). 
В 2019 году областной фестиваль «ЭтноКино» собрал более 10 тысяч зрителей на 160 сеансах на 31 площадке. 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник