Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Фестиваль

Фестиваль

05 Ноября 2020

С 9 по 13 ноября в Доме Кино пройдет фестиваль «Висла» – тринадцатый по счету смотр современного польского кино. Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами в малом зале Дома Кино.

Фестиваль «Висла» позволит зрителю не только открыть для себя польский кинематограф, но и ближе познакомиться с самой Польшей. Нас ждут как превосходные дебюты, так и новые картины авторов, которые уже успели собрать богатую коллекцию кинопремий. В программе – авторское кино, а также картины, относящиеся к мейнстриму, камерные фильмы, побуждающие зрителя к раздумьям, а также эпические картины, снятые с размахом, восхищающие своей сценографией и изящными костюмами. Общим знаменателем для такого богатого диапазона фильмов будут настоящие эмоции, яркие герои и рефлексии, с которыми вы останетесь наедине после сеансов.

 

Афиша Фестиваля польских фильмов «Висла» в Доме Кино: 

9 ноября 19:00.  Фильмом открытия Фестиваля станет фильм «Тело Христово». Картина удостоилась номинации на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», была отмечена на Международном венецианском кинофестивале, Фестивале польских художественных фильмов в Гдыне за лучшую режиссуру, женскую роль второго плана и лучший сценарий. В конце августа, на Фестивале польских фильмов «Висла» в Москве кинолента получила гран-при «за поиски духовной силы в мире, забывающем пути к ней», а также приз зрительских симпатий.

Польша, 2019, режиссер Ян Комаса, 115 мин, драма 18+. Стоимость билетов: 100 рублей.

20-летний Даниэль, переживший в заключении духовное перерождение, мечтает посвятить себя служению богу, однако судимость за плечами этому препятствует. Воспользовавшись случаем, он выдает себя за выпускника семинарии и занимает место заболевшего пастора в приходе небольшого провинциального городка. Зачастую импровизируя и замещая недостаток знаний в литургии искренностью и неподдельной страстью, он невольно становится центром притяжения и умиротворения для местной паствы, расколотой и разобщенной вследствие недавней трагедии. Но ни одно доброе дело не остается безнаказанным…

10 ноября 19.00 Блок короткометражных фильмов студентов Киношколы Им. Кшиштофа Кесьлёвского Силезского университета, Польша, 2018-2019, 99 мин., 16+

Драмы «Давай, поплачем», «Учиться летать», «Цветок одной ночи», «Шептунья» и «Никогда хорошо», комедия «Негатив».

11 ноября 19:00 — «Господин Т.», режиссер Марцин Кшишталович, Польша, 2019, 104 мин., 16+. Стоимость билетов: 100 рублей.

Серьёзность и абсурд здесь смешиваются с вивисекцией соцреализма и порядков в послевоенной Польше. Рассказ о безработном литераторе, который сталкивается с разными социальными слоями Варшавы, начиная с низов, а заканчивая интеллигенцией и политическим руководством, удержан в чёрно-белой цветовой гамме, хотя в бо́льшей степени это весёлая сатира, которая вызвала немалые споры ещё перед премьерой…

12 ноября 19.00 — документальный фильм «Последняя гора», режиссер Дариуш Залуски, Польша, 2019, 82 мин., 12+. Стоимость билетов: 100 рублей.

Документальные фильмы, посвящённые покорению вершин, могли бы стать отдельным жанром кино, потому что они сочетают в себе не только лучшие черты научно-популярного жанра, но и ... боевика. Именно такое впечатление создаётся во время просмотра «Последней горы» – чистокровного триллера, рассказывающего о силе человеческого духа и решимости, выходящей за пределы здравого смысла. Это история польской национальной экспедиции на К2, состоявшейся на рубеже 2017 и 2018 годов, целью которой было покорение второй по высоте вершины в мире…

13 ноября 19.00 — «Сверхновая», Польша, 2019, режиссер Бартош Крухлик, 78 мин, драма, 16+. Стоимость билетов: 100 рублей.

 

На дороге возле маленькой деревни правительственная машина сбивает мать с двумя детьми. Стражи порядка должны справиться с нарастающим хаосом, но правда ускользает из их рук, а жители деревни становятся не только свидетелями, но и обвиняющими. На фоне криков и паники формируется общественный суд, для которого дорожно-транспортное происшествие стало лишь катализатором, своего рода проколом давно набухшего пузыря, наполненного разочарованием…

Организаторы фестиваля: Польский Фонд «Поддержка» и Продюсерская компания «Фест-фильм». Партнер Фестиваля в Екатеринбурге - Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра Свердловской области)

 

13-й Фестиваль польских фильмов «Висла» пройдет при поддержке и содействии Министерства культуры и национального наследия Республики Польша и Министерства культуры РФ, Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» и Польского института киноискусства.

 

Екатеринбург, ДОМ КИНО ул. Луначарского, 137. Телефон кассы 350-06-93

Фестиваль польских фильмов «Висла». С 9 по 13 ноября.

Фильмы фестиваля идут на польском языке с русскими субтитрами.

Стоимость билетов: 100 рублей.

 

Подробная информация о фильмах Фестиваля http://www.festiwalwisla.pl/2020/main-ru

 

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник