Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Кино Арктики

Кино Арктики

24 Марта 2023
4 апреля в Фильмофонде объявляется днем Киномарафона Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic open».
Вход свободный!

4 апреля в 13:00
📽 «Чумработница. Семья как призвание»

Документальный. В районах Крайнего Севера женщина, которая занимается домашним хозяйством, официально считается трудоустроенной. В её распоряжении – покрытый оленьими шкурами чум, который перевозят на новое место до ста раз в год. Павла Николаевна стала, «чумработницей» в 17 лет и занимается этим уже 31 год. У неё есть квартира в городе, но свою трудную жизнь она не променяет на городскую, так как считает тундру своим настоящим домом.
Режиссёр: Екатерина Кожакина. Россия, 2021

📽 «Гандвик»

Документальный. Три потрясающих места Поморья в Архангельской области: Соловецкие острова, Кий-остров и деревня Лямца. Авторам хотелось передать настроение этих мест глазами людей, которые там проживают. В основе фильма лежат личные истории героев – жителей Севера, чувствующих неразрывную связь с этим местом.
Режиссёры: Сергей Киршин, Сергей Кудинов. Россия, 2022
Продолжительность: 00:45 (12+) Вход свободный

4 апреля в 19:00
📽«У самого белого моря»

История о мальчике Сане, воспитаннике дома-интерната на Крайнем Севере. Его отец утонул в Белом море, и однажды детская непримиримость и жажда справедливости приводят ребенка на маленький остров. Сане придется столкнуться с местным отшельником и даже полицией, но, главное, подросток бросит вызов самой стихии.
Режиссёр: Александр Зачиняев. Россия, 2022. Драма
В ролях: Борис Галкин, Никита Манец, Дмитрий Куличков
Продолжительность: 01:27 (12+) Вход свободный

СПРАВКА И БРОНИРОВАНИЕ: 288-57-67 (доб. 109) 8-963-035-72-40

Адрес: Блюхера, 4

Организатор Киномарафона «Arctic Open» – Поморский культурный фонд "Берегиня", координатор в регионе – Свердловский областной фильмофонд.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник