Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Кино и поэзия

Кино и поэзия

21 Апреля 2021

В киноклубе «Третье тысячелетие» мы посмотрели документальный фильм «Дом поэта. Борис Рыжий». Авторы – студенты Челябинского института искусства и культуры.

После кинопоказа немало вопросов было задано Артёму Дробышеву, режиссеру начинающему и талантливому. Почему именно личность и творчество Бориса Рыжего? Будет ли продолжение картины, куда войдут интервью с теми, кто знал Рыжего? Как проходили съемки?


И сегодня хотим поделиться несколькими тезисами Артёма Дробышева:
- Я очень люблю поэзию. К своему счастью или несчастью, только в конце второго курса случайно познакомился со стихами Бориса Рыжего. А он в числе тех поэтов, личностей, в орбиту которых попадаешь и много-много времени находишься на ней. Настолько он масштабен. Для меня орбита Рыжего сработала так – я в нее попал и захотелось что-то сделать о нем, рассказать. Тем более, что единственный полноценный фильм о поэте был снят в 2008 году Аленой ван Дер Хорст. Фильм хороший, но потом ничего.
- Зрители реагируют на фильм по-разному. Но некоторые именно через картину приходят к стихам Бориса Рыжего. Те, кто не был знаком с его поэзией. Увидели фильм, у них сложился светлый образ поэта. И они начинают покупать его книги, читать стихи. Это приятно.


- Мне кажется, я Рыжего немного для себя переоткрыл. С ним связано много ярлыков, шаблонов, и сам он был в определенном роде мистификатором. Но это был большой интеллигент, очень трудоспособный, дисциплинированный и чрезвычайно любящий людей.
- Когда мы снимали эпизод в Ново-Тихвинском монастыре, там всегда стояли женщины, ждущие подаяния. И когда мы выходили, бросали монетки, я всегда вспоминал строки Рыжего «Я не набит деньгами туго… Но, уронив платочек в грязь, ещё подаст моя подруга, с моей могилы возвратясь»
- Я подумал, что Рыжий не только документален с точки зрения мест, он, как любой большой поэт, документален с точки зрения тех человеческих механизмов, которые остаются неизменными, вечными. А человека всегда беспокоит одно и то же – это вопросы любви, счастья, дружбы, времени, жизни, смерти, пространства, предназначения. И поэтому, поэт остается самым главным собеседником.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник