Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Киномарафон «Arctic Open» в Фильмофонде

Киномарафон «Arctic Open» в Фильмофонде

04 Марта 2022

В Киномарафоне V Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic open» участвуют 18 площадок Свердловской области. В Екатеринбурге показы пройдут в Свердловском областном фильмофонде. Вход на показы свободный.

Миссия киномарафона – не только познакомить зрителя с новыми российскими и зарубежными фильмами, которых в большинстве своем нет в широком прокате, показать, как и чем живут северные, арктические территории, но и объединить людей, любящих умное фестивальное кино, вместе обсудить увиденное, задуматься, высказать свою точку зрения.

Фильмофонд: афиша «Arctic open»: 

29 марта в 19:00 документальный фильм «Когда тает снег» 12+

1 ч. 3 мин. / Россия / 2021. Режиссер Алексей Головков. 

Два человека. Два разных мира. Он – отшельник и оленевод. Его дом тайга и снежные горы. Он зависит только от себя, ведь его жизнь – это абсолютная свобода. Она – житель Рима. Почти все время отдает работе и лишь изредка путешествует по Италии. Их миры настолько разные, что кажется, между ними ничего не может быть общего. Но они оба знают, как быстро меняется жизнь.

 

26 апреля в 19:00 Программа короткометражных игровых фильмов. 18+ 

«Виктор на луне» Дания /2020 / 28 мин.  

Режиссер: Кристиан Архофф

Виктор Лет никогда не был на свидании. Собираясь на свое первое свидание, он случайно садится не за тот столик с немного старше его замужней Ребеккой. Она ищет приключений вдали от брака и находит Виктора забавным. Это станет началом странной и бурной ночи для них двоих, когда Виктор узнает о жизни и любви больше, чем большинство людей за одну ночь.

 

«Убийца» Россия / 2021/ 25 мин.

Режиссёр: Виктор Салимьянов

В главных ролях: Владимир Меньшов, Алексей Розин, Михаил Сазанов, Михаил Мухин. 

Андрей, мужчина средних лет, после развода с женой никак не может наладить контакт со своим сыном. Когда в их взаимоотношения вмешивается дед, отец Андрея, история принимает неожиданный поворот.

 

«Эскейп» Россия / 2020 / 15 мин.

Режиссёр: Александр Гаврилов

В главных ролях: Кристина Асмус, Егор Корешков, Мария Абрамова

Успешный предприниматель Вадим возвращается из командировки в свой загородный дом, где его ждут любящие жена Ксения и дочь Ира. Их жизнь выглядит идеальной: они любят друг друга, живут в достатке и полной гармонии. Но однажды их идиллия рушится, и герои больше никогда не смогут быть вместе. Не в силах смириться с неизбежным, один из супругов теряется в своих счастливых воспоминаниях, предпочитая их суровой реальности.

 

24 мая в 19:00 «Катя и Вася идут в школу» 18+

Россия / 2020/Документальное кино/1 ч. 30 мин

Режиссёр: Юлия Вишневецкая

В маленький провинциальный город приезжают Катя и Вася — двое молодых учителей. Они не профессиональные педагоги, но любят детей, очень хотят сеять «разумное, доброе, вечное» и мечтают изменить систему школьного образования. Реальность оказывается гораздо сложнее. Половина детей в этой школе после 9 класса собираются в ПТУ, их мало интересует творчество, в школу они ходят, как на каторгу. Сохранят ли Катя и Вася свой энтузиазм? Удастся ли им найти контакт с трудными подростками? Останутся ли они работать на следующий год? 

Организатор Киномарафона «Arctic Open» – Поморский культурный фонд «Берегиня», координатор в нашем регионе – Свердловский областной фильмофонд.

Информация о региональных площадках Киномарафона на сайте Фильмофонда: http://new.filmofond.ru/news/arctic-open-3/

Участвует 18 площадок. 11 из них  – это кинозалы открытые благодаря национальному проекту «Культура». 

Впервые в Киномарафоне «Arctic Open» Свердловская область приняла участие в 2021 году – качественное умное кино прошло на 12 площадках области. На 53 сеансах практически 2000 зрителей познакомились с разножанровыми фильмами Киномарафона. 

#arcticopen  #киномарафонarcticopen

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник