Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Классик уральского кино

Классик уральского кино

29 Сентября 2020

Классик уральского кино: 100 лет Ярополку Лапшину. Режиссеру, который снял фильмы, ставшие легендами и любимыми у нескольких поколений зрителей. В Доме Кино состоялся торжественный вечер, посвященный юбилею Мастера.  Здесь собрались и те, кто работал с Ярополком Лапшиным – делились воспоминаниями и рассказами о жизни Ярополка Леонидовича, о том, как проходили съемки «Демидовых», «Угрюм-реки», «Приваловских миллионов…

Почтой России в честь юбилейной даты был выпущен памятный почтовый конверт с изображением доски-горельефа Я.Л. Лапшина авторства художника Бориса Рыжкова, и в Доме Кино прошла торжественная церемония гашения конверта. В фойе кинотеатра открыта тематическая выставка фотографий со съемочной площадки фильмов Ярополка Лапшина, а также афиш и плакатов к кинокартинам режиссера.

 «Ярополк Леонидович – это, наверное, как уральские горы. Это такая важная константа, точка опоры для всех нас, потому что уральский кинематограф и самые лучшие, самые яркие годы Свердловской киностудии, конечно, связаны с его именем. Достаточно назвать фильмы режиссера – о них знают во всем мире», – сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

«Сам Ярополк Лапшин родился не на Урале, жил не на Урале. Закончив ВГИК, он по распределению приехал сюда и первый по-настоящему поднял уральскую тематику в кино. Это очень важно. А потом стал и уральцем, и любил этот край, знал его. Практически 80 процентов фильмов, которые он снял, это фильмы на уральскую тематику. И это был некий выстрел, за счет этого студия поднялась, потому что ей стали доверять, а фильмы стали финансировать», – сказал председатель Свердловского областного отделения Союза кинематографистов РФ Владимир Макеранец. Также Владимир Ильич добавил, что благодарен Свердловскому областному фильмофонду за бережное сохранение фильмокопии  четырехсерийного телевизионного художественного фильма, поставленного на Свердловской киностудии в 1968 году Ярополком Лапшиным.

Первая серия фильма «Угрюм-река», показанная на пленке, стала знаковым событием и логичным завершением юбилейного вечера. «Огромное спасибо за все, просто нет слов, фильм чудесный. Я так давно его смотрела, а сегодня – как в первый раз!», такими эмоциями делились гости Дома Кино в этот вечер.

Мероприятие состоялось и за это спасибо Министерству культуры Свердловской области,  Союзу кинематографистов России/Свердловская организация, Свердловскому областному фильмофонду и АО «Почта России».

И замечательно, что в Екатеринбурге прошел целый ряд мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения Ярополка Лапшина. В Екатеринбургском государственном театральном институте для студентов первого курса была организована встреча с киноведом, российским культурологом, автором монографии о Ярополке Лапшине Натальей Кирилловой. В Камерном театре Объединенного музея писателей Урала состоялся показ спектакля «Варшавская мелодия», режиссером-постановщиком которого является Ярополк Лапшин. После показа была организована творческая встреча с исполнительницей главной роли в постановке, народной артисткой России Светланой Замараевой.

А центром документации общественных организаций Свердловской области создана электронная выставка архивных документов «К 100-летию режиссёра-постановщика Свердловской киностудии Ярополка Лапшина», на которой представлена часть документов из личного фонда мастера, иллюстрирующих его творческую и личную биографию Стать ее посетителем просто – пройдите по ссылке http://cdooso.ru/images/expo/lapshin-100-letie/index.html#/

 

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник