Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Культура для школьников

Культура для школьников

10 Июля 2020

О старте акции «Кинолето» объявили Министерство культуры и Министерство просвещения России. Акция проводится в рамках реализации проекта «Культура для школьников».

"Формат проекта сочетает в себе развлекательный и образовательный компоненты. Это особенно актуально во время летних каникул. Дети получат базовые знания об истории российского кинематографа, деятелях кино, а также научатся анализировать и делиться впечатлениями об увиденном", - сказала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, чьи слова приводят в пресс-службе.

Дети станут участниками еженедельных летних киносмотров и обсуждений кинокартин с родителями или педагогами. Деятели культуры, искусства и спорта, такие как Владимир Машков, Сергей Жигунов, Нюша, Светлана Хоркина записали специальные видеообращения и поделились со школьниками своими впечатлениями о фильмах, вошедших в золотой фонд России, и воспоминаниями об участии в съемках.

В пресс-службе министерства добавляют, что программа фильмов подобрана с учетом интересов детей и их возраста. "В программе киносмотра - 24 фильма, в числе которых известные советские ленты "Королевство кривых зеркал", "Чучело", "Тот самый Мюнхгаузен", а также современные картины - "Легенда № 17" и "Движение вверх", - уточняется в сообщении.

Специально для акции студия "Союзмультфильм" разработала методические пособия, которые помогут родителям и педагогам детских домов и школ-интернатов простым и понятным языком обсудить с детьми увиденные фильмы. Все материалы представлены в открытом доступе на сайте "РосКультПроекта" https://www.roskultproekt.ru/index.php/kinoleto . Завершится акция всероссийским конкурсом кинорецензий.

Источник: https://tass.ru/kultura/8917123?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник