Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Национальный проект «Культура»

Национальный проект «Культура»

20 Марта 2020

Национальный проект «Культура» – седьмой конкурс по кинофикации страны.

Фонд кино в рамках национального проекта «Культура» объявил новый сбор заявок на поддержку модернизации кинозалов. С 19 марта по 30 апреля 2020 года будет осуществлен прием заявок от организаций кинопоказа, претендующих на получение средств, источником которых является субсидия из федерального бюджета, для оснащения кинозалов современным цифровым оборудованием в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек. Как и в предыдущих конкурсах, средства предоставляются на каждый кинозал в размере до 5 млн рублей на безвозвратной основе. Эти средства пойдут на покупку современного кинооборудования – проектора, звукового процессора, акустической системы, 3D системы, экрана. А также на приобретение оборудования для тифлокомментирования и субтитрирования, рекламных панелей и кресел.

В соответствии с условиями получения средств организации кинопоказа берут на себя обязательства установить новое кинооборудование и начать платный кинопоказ в срок до 31 декабря этого года. Обязательными условиями являются также пятилетнее соблюдение доли показа национальных фильмов на уровне не менее 50 % в календарное полугодие и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 100 дней в календарное полугодие.

Если говорить об итогах работы национального проекта «Культура» в направлении кинопроката в Свердловской области, то в период с 2015 по декабрь 2019 года в нашем регионе модернизировано и открыто 34 кинозала в 29 муниципальных образованиях. Свердловская область – одна из лидеров по количеству открываемых кинозалов. Такой результат стал возможен благодаря работе регионального Министерства культуры и Свердловского областного фильмофонда (филиала Инновационного культурного центра) по подготовке заявок в Фонд кино.

Всем учреждениям культуры, желающим принять участие в конкурсе Фонда кино, необходимо обратиться в Свердловский областной фильмофонд для консультации и методической помощи в формировании пакета документов, к Светлане Сергеевне Горда zamdir@filmofond.ru     

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник