Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Новая КИНОжизнь Кушвы и Режа

Новая КИНОжизнь Кушвы и Режа

18 Декабря 2019

В рамках национального проекта «Культура» продолжают открываться новые залы по программе кинофикации малых городов. 17 декабря  в Реже во Дворце культуры «Металлург» открылся кинозал «Галактика», а несколькими днями ранее в Кушве начал работу новый кинозал кинотеатра «Феникс».  

Оба кинозала – на  60 мест. По программе Фонда кино на оснащение каждого было выделено по пять миллионов рублей, благодаря чему было закуплено передовое современное кинооборудование – проектор, звуковой процессор, акустическая система, 3D система, экран. А также оборудование для тифлокомментирования, что даст возможность людям с ограничением по слуху и зрению тоже стать зрителем будущих кинопремьер.

И немного о Реже. Для любителей кино созданы все условия – насыщенный график показов, специальные предложения для образовательных учреждений, доступность для зрителей с ограниченными возможностями здоровья. А еще, кинозал «Галактика» имеет редкую индивидуальность – когда-то на месте зала была танцевальная площадка, которую с основания Дворца украшала мозаика. Было принято решение сохранить и вписать уникальное панно в интерьер нового помещения, что и было успешно сделано.

До конца этого года откроют модернизированные кинозалы Среднеуральск, Малышевский и Арти. Напомним, что в период с 2015 по декабрь 2019 года при поддержке  Министерства культуры РФ и Фонда кино в Свердловской области в рамках национального проекта «Культура» модернизирован и открыт 31 кинозал в 26 муниципальных образованиях.

Общая сумма субсидий, полученных на оснащение кинозалов, в 2019 году составила 35 миллионов рублей. В 2018 году на аналогичные цели из Федерального бюджета было выделено 76,5 миллионов рублей. Всего с 2015 года Свердловской областью было получено более 160 миллионов рублей.

В оформлении заявок всем областным учреждениям культуры помогают региональное Министерство культуры и Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).

«Когда-то во времена СССР существовали «стандарты», по которым каждый райцентр должен был иметь один зимний и один летний кинотеатр. Но в 90-е одни кинотеатры переквалифицировались в торговые центры, другие были просто заброшены. И вот благодаря национальному проекту «Культура» новые современные фильмы отечественного и зарубежного производства возвращаются на большой экран в современном цифровом формате и в малые города.  Если говорить о лидерах национального проката за последние несколько лет, то приведу небольшую статистику вновь  открытых кинозалов в Свердловской области. Так, экшн-драму «Движение вверх» посетило более 15 тысяч зрителей. Военный блокбастер «Т-34» собрал 29 тысяч зрителей. Комедия «Полицейский с рублевки. Новогодний беспредел» - 11 тысяч зрителей», - отметил генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.

 

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник