Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Ночь музеев в Фильмофонде

Ночь музеев в Фильмофонде

24 Марта 2022

В Ночь музеев Фильмофонд открывает РЕТРО-ИЛЛЮЗИОН: кино на пленке, экскурсия в фильмохранилище, винтажные киноаппараты, мастер-класс по реставрации кинопленки.

Кто из нас не мечтал научиться перемещаться во времени? Благодаря кино у нас такая возможность есть. Назад в прошлое! Поехали!

На экране – восьмидесятые. Улицы Свердловска и Нижнего Тагила, знакомство с уральскими мастерами, знающими все тайны самоцветов. Именно так можно описать редкие кадры альманаха кинопутешествий «Земля мастеров», смотреть который будем на кинопленке.

После кинопоказа – экскурсия. Наши гости узнают всё о том, как создавалось кино, на чем показывали фильмы 90 лет назад, и увидят в фильмохранилище киноленты, составляющие золотую коллекцию отечественного кинематографа.  А еще смогут стать участниками мастер-класса по реставрации кинопленки.

Если коротко о наших экспонатах – каждый из них с богатой биографией. Назовем несколько: Конвас-автомат (профессиональный ручной киносъёмочный аппарат, выпускавшийся с 1954 года), трофейный немецкий кинопроектор «Agfa  Movector» времен Великой Отечественной войны, кинопроектор «Ernemann 15», 1992 года выпуска (кинопроектор обслуживал малый зал кинотеатра «Колизей» с 2002 по 2014 годы), кинопроектор УП-1 «Одесса». Или «узкоплёночник», как его называли в 30-е. (Самый первый советский проектор для немой проекции 16- миллиметровой плёнки).

После экскурсии – кино и музыка под открытым небом. Для гостей Ночи музеев мы приготовили камерную лаундж-зону – в  шатре будет идти киноконцерт, как во времена СССР. Под лучшие музыкальные фрагменты из любимых фильмов можно поучаствовать в мастер-классе – создать настоящую кинотарелку в стиле тех, что традиционно разбивают в первый съемочный день. А можно просто попить чай и спеть шлягеры 70-х и 80-х годов.    

Программа «Ретро-иллюзион» в Ночь музеев

21 мая – начало организованных экскурсий в 18:00, 19:00, 20:00, 21:00.

Стоимость посещения: 200 рублей.  Для школьников, студентов и пенсионеров – 100 рублей.

Продажа билетов будет открыта 10 мая. Количество билетов ограничено.

Билет на Ночь музеев можно приобрести в Фильмофонде (Блюхера, 4) с 8 до 17 часов в будни. Контактный телефон 8(343)288-57-67 (доб.109)

Уникальная кинопрограмма, экскурсия и кружка горячего чая – это Ночь музеев в Фильмофонде!

Встретимся 21 мая! Будет атмосферно!

6+

Ночь музеев. Сайт всероссийской акции: https://museumnight.culture.ru/

Ночь музеев в Свердловской области. Официальный сайт: http://nightso.ru/

Ночь музеев в Екатеринбуге. Официальный сайт: http://ночьмузеев.екатеринбург.рф/

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник