Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Суздальфест - итоги

Суздальфест - итоги

24 Марта 2022

Шесть дней показов, десятки анимационных премьер, тысячи улыбок – то, чем запомнится Суздальфест в Свердловской области. 

Открытый российский фестиваль анимационного кино завершил свою работу в Суздале, и  вместе с ним в стране финишировала акция «Открытая премьера». В Свердловской области мультфильмы смотрели на больших экранах кинотеатров, в домах культуры, библиотеках и даже в детских садах.

На 31 площадке  побывало более 5 с половиной тысяч зрителей, прошло 139 бесплатных сеансов.

Лидеры анимационных кинопоказов в регионе –Богданович и его 8 площадок, на которых для более 1200 зрителей прошло 17 сеансов. На втором месте Дворец культуры «Кристалл» (г. Сухой Лог) – здесь приняли более 600 поклонников мультфильмов. На третьем – кинотеатр «Красногвардеец» (Нижний Тагил), открытый в рамках национального проекта «Культура». Здесь побывало более 500 зрителей. К слову, всего в «Открытой премьере» участвовали 13 модернизированных кинозалов.

Расскажем о победах уральских аниматоров на Суздальфесте.

Гран-при фестиваля жюри присудило анимационному фильму «Синий лев», режиссёра Зои Трофимовой – свердловчанки, начинавшей профессиональную карьеру на Свердловской киностудии, а сейчас живущей во Франции.

Конкурсные показы открывала заставка, созданная третьекурсницей УрГАХУ Татьяной Шитиковой, победительницей конкурса заставок фестиваля.

Диплом в категории «лучший фильм для детей» с формулировкой «за виртуозную анимацию» – у фильма «Мамина пуговка», режиссер Анна Крицкая, студия «А-фильм».

Диплом в категории «лучший фильм для детей» с формулировкой «за детский взгляд» – у фильма  Алины Хабаровой «Куда уходят папы», кинокомпания «СНЕГА».

В категории «Прикладная анимация» победа – у Максима Куликова и студии «Светлые истории» за работу «Левайс».

В категории «Студенческие фильмы» диплом с формулировкой «за искрометность» у картины «Искра» получила режиссер Валентина Набиулина (УрГАХУ).

Результаты «Открытой премьеры» в Свердловской области совпали с выбором всей страны – «Простоквашино» (серия «Поход»), режиссер Дмитрий Иванов. А третье место во всероссийском зрительском рейтинге занял уральский аниматор  Алексей Караев с картиной «Голубые штаны» (кинокомпания «СНЕГА»).

К слову, с Алексеем Караевым, известным режиссером-аниматором, заслуженным деятелем  искусств РФ, победителем множества фестивалей пройдет творческая встреча в Фильмофонде 11 апреля в 18:00. Вечер в киноклубе «Третье тысячелетие» будет посвящен Дню российской анимации и дню рождения Уильяма Шекспира. 

Координатор проекта в нашем регионе – Свердловский областной фильмофонд.

 

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник