Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Великий фантаст двадцатого столетия

Великий фантаст двадцатого столетия

15 Октября 2021

В Фильмофонде 18 октября в 18:00 пройдет вечер, посвященный 100-летию Станислава Лема, польского философа, футуролога и писателя-фантаста, лауреата многих национальных и зарубежных премий.

В рамках кинолектория «Великий фантаст двадцатого столетия» Олег Балмашев, модератор киноклуба "Третье тысячелетие", расскажет о самых ярких экранизациях писателя. И, конечно, пойдет речь о «Солярисе». 60 лет исполнилось с момента первой публикации романа. Это уникальное, ставшее культовым произведение о взаимодействии человечества с высокоразвитым существом Океаном. В большом кино существует две экранизации «Соляриса». Одну создал в 1972 году советский режиссёр Андрей Тарковский, другую в 2002 году — американец Стивен Содерберг. В киноклубе в этот вечер – самые яркие эпизоды фильмов по произведениям Станислава Лема и рассказ о творчестве великого фантаста.


И цитата от писателя: "Все романы типа «Солярис» написаны одним и тем же способом, который я сам не могу объяснить… Я и теперь ещё могу показать те места в «Солярис» или «Возвращении со звёзд», где я во время писания оказался по сути в роли читателя. Когда Кельвин прибывает на станцию Солярис и не встречает там никого, когда он отправляется на поиски кого-нибудь из персонала станции и встречает Снаута, а тот его явно боится, я и понятия не имел, почему никто не встретил посланца с Земли и чего так боится Снаут. Да, я решительно ничего не знал о каком-то там «живом Океане», покрывающем планету. Всё это открылось мне позже, так же, как читателю во время чтения, с той лишь разницей, что только я сам мог привести всё в порядок".


Продолжительность: 01:50 (12+) Вход: 50-80 руб.
Ждем вас на Блюхера, 4. В Фильмофонде 18 октября в 18:00

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник