Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
ВРЕМЯ НА СТАРТ

ВРЕМЯ НА СТАРТ

31 Мая 2022

В Екатеринбурге прошел финальный показ короткометражных фильмов о восходящих звездах паралимпийского спорта.

Более ста детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей собрались в областном Центре реабилитации инвалидов на заключительном мероприятии социального проекта «Время на старт».  Его герои, авторы и партнеры подвели итоги совместной работы над созданием восьми вдохновляющих историй о юных спортсменах с инвалидностью.

В оргкомитет проекта «Время на старт» поступили заявки от почти 50 спортсменов, которые занимаются легкой атлетикой, следж-хоккеем, футболом, адаптивным тхэквондо, плаванием, шахматами. Чтобы подготовиться к съемкам, они прошли уроки по сценарному и актерскому мастерству. Помимо погружения в мир кино, участники получили возможность рассказать о себе в эфире телевидения и радио, в социальных сетях и на сайте проекта.

«В дальнейшем это повысит их коммуникабельность и уверенность в себе, откроет для них новые возможности и усилит мотивацию к более высоким достижениям», – сказала Анна Серебрякова, мама 15-летнего Сергея из Верхней Пышмы. Несмотря на серьезные ограничения по зрению он входит в сборную Свердловской области и является пятикратным победителем и призером всероссийских соревнований по шахматам.

У героя еще одного фильма 13-летнего екатеринбуржца Максима Михайлова нет руки и врождённое недоразвитие ноги, но он – неоднократный победитель и призёр городских и областных соревнований, а также самый юный член областной сборной по плаванию лиц с пода. Руководитель проекта Кирилл Павлов, вручая ему награду, отметил: «Это был большой труд – выдержать съемочные дни и справиться со всеми поставленными режиссером задачами. Но поскольку наши участники –   прежде всего, спортсмены, как никто знают, что такое работа на результат, в итоге мы получили выразительные и емкие истории, которые по-настоящему мотивируют».

По словам помощника Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Александра Загайнова, эти фильмы послужат примером для других семей, которые воспитывают детей с инвалидностью. Благодаря проекту «Время на старт» родители смогли по-новому взглянуть на возможности адаптивного спорта в самореализации ребят в будущем.

«Во всем мире такие документальные проекты – важнейшая составляющая в формировании мировоззрения человека, – уверена Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда, – Проект стал платформой самовыражения для талантливых людей. И, конечно, попыткой найти выход из существующих социальных проблем с помощью креативных находок, неравнодушия и доброты».

Проект «Время на старт» – это мотивационная интерактивная кинохроника о юных спортсменах от 6 до 25 лет с ограниченными возможностями здоровья, но неограниченной волей к победе.  Он стартовал в начале 2021 года и был реализован Уральской киностудией совместно со Свердловским областным фильмофондом, Областным центром реабилитации инвалидов, Департаментом информационной политики Свердловской области, Спортивно-адаптивной школой паралимпийского и сурдлимпийского резерва при поддержке Фонда Президентских грантов.

В итоге было создано восемь короткометражных фильмов, показы которых прошли в 26 кинотеатрах Свердловской области, открытых в рамках национального проекта «Культура», а также в эфире областных телеканалов, на мероприятиях в спортивно-адаптивных школах региона и в социальных сетях.

 

Фотографии Павла Кирбятьева

 

Страницы проекта: 

https://vremianastart.ru

https://vk.com/vremianastart

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник