Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Премьера в Доме Кино

Премьера в Доме Кино

02 Февраля 2019

В Доме Кино состоялся премьерный показ драмы «Спасти Ленинград». Фильм стал первой российской картиной доступной с тифлокомментарием – это значит, что познакомиться с кинопремьерой смогут также слепые и слабовидящие люди. В Свердловской области оборудованием для показа фильмов в специальном формате оснащены несколько модернизированных по программе Фонда кино залов, например, в Асбесте, Волчанске, поселке Буланаш.

Фильм «Спасти Ленинград» приурочен к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Само обращение к этой теме мне кажется очень важным. Хорошо, что фильмы рассчитаны на разные возрастные категории. Например, фильм «Т-34» изобилует эффектами, но это привлекает молодых людей и нам важно, чтобы они посмотрели, создали свое впечатление и мнение о том, что происходило. Важно, что в год 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады, говорят на эту тему. Это вклад работников культуры в увековечивание памяти, чтобы люди понимали: «никто не забыт и ничто не забыто». И мне кажется премьера таких фильмов важна в том числе и в плане подготовки мемориальных мероприятий к юбилею Победы, который мы будем отмечать в 2020 году», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Напомним, в Свердловской области прошел ряд мероприятий, посвященных 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. Их участниками стали представители органов власти, ветеранской общественности, бойцы школьных и студенческих поисковых отрядов, члены общественной организации «Союз блокадников Ленинграда в городе Екатеринбурге», школьники и студенты. Жительницы блокадного Ленинграда Нина Михайловна Баженова, Ирма Реимундовна Куловская, Лидия Михайловна Рождественская и участник обороны Ленинграда Саубан Шайгарданович Мусин, сейчас проживающие в Полевском, были удостоены памятного знака правительства Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Также В связи с 75-летием со Дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады к уральцам обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он отметил, что 900 ленинградских блокадных дней и ночей навсегда войдут в историю Отечества как летопись отваги, стойкости, величайшего мужества, самоотречения и любви к Родине.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник