Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
1930-й год в Свердловске – год открытий

1930-й год в Свердловске – год открытий

26 Мая 2023

1930-й год в Свердловске – год открытий

30 мая, 19:00, Блюхера, 4. «Свердловский дайджест» продолжается! Во вторник поговорим о том, чем жил город 93 года назад. Вход свободный, необходима регистрация.

Евгений Бурденков:

– 1930-й год в Свердловске – год открытий. Открываются фабрика-кухня, физиотерапевтический институт, хирургическая больница, Дом контор, фабрично-заводская школа на Сенной площади; промышленно-экономический техникум переезжает в новое здание. Но 1930-й год – это и год утрат. Сносятся церкви, долгое время бывшие главными архитектурными доминантами города.

В рамках выставки «Свердловск. Именной указатель» Музей истории Екатеринбурга и Свердловский областной фильмофонд запустили проект «Свердловский дайджест», приуроченный к 300-летию основания Екатеринбурга. На ежемесячных встречах рассказываем и показываем, чем отметился каждый новый год в истории Свердловска: главные события – во власти, социальной и культурной сфере, городском хозяйстве и строительстве; герои и антигерои; рекорды и провалы. Источниками рассказа (и показа) послужат фото- и кинохроника, газетные сообщения и архивные свидетельства.


Итак, 30 мая в 19.00 встретимся в кинозале Фильмофонда, чтобы услышать рассказ Евгения Бурденкова, автора проекта и заведующего научно-информационным центром Музея истории Екатеринбурга о том, чем отметился в жизни Свердловска 1930 год.

Вход свободный, необходима регистрация https://muzey-istorii-ekb.timepad.ru/event/2443455/

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник