Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
300-летию Екатеринбурга посвящается

300-летию Екатеринбурга посвящается

25 Января 2023

На 99 лет назад – в Свердловск/Екатеринбург 1924 года – в Фильмофонде начал свою жизнь новый проект «Свердловский дайджест», созданный совместно с Музеем истории Екатеринбурга. Да, к нам вернулись кинолекции историка Евгения Бурденкова!

К 300-летию Екатеринбурга мы решили более детально посмотреть в историю нашего города, окунуться в жизнь людей того времени. На каждой встрече «Свердловского дайджеста» через газеты, фотографии и кинохроники мы наблюдаем, как жили, чем интересовались горожане. Начинаем это путешествие символично – 24 января назад в 1924 год.

Сейчас в объективе обсуждения – 20 годы 20 века. Дальше – доберемся и до следующих десятилетий.   

На первой встрече говорили о многом – о горожанах (в 1924 года основная масса жителей – служащие и рабочие), о появлении первых самолетов и аэродрома, о деревянной архитектуре и первых построенных советской властью зданиях, о переименовании города из Екатеринбурга в Свердловск, о работе Шарташской радиостанции и модернизации телефонной связи, о борьбе с туберкулёзом, о гостях нашего города и о многом-многом-многом другом. Затронули культурную жизнь города, политическую, социальную и даже криминальную.

«Свердловский дайджест» продолжится 7 февраля. Следите за анонсами!

Евгений Бурденков, научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга, автор «Свердловского дайджеста»:

– Историю нашего города, на мой взгляд, описывали достаточно опосредованно и обобщая огромные периоды. Но так, чтобы пристально смотреть именно в конкретные события, я не до сих пор такого не встречал. По Екатеринбургу мне всегда не хватало некоего хронографа. Понятно, что историю города не понять, даже изучив огромное количество архивных документов и посмотрев кучу видео, фотографий и газет. Потому что история города – это история всех людей, которые в нем проживают, так или иначе. Невозможно изучить тысячи биографий, чтобы хоть немного прикоснуться к тому периоду. История зданий, институций. Даже мой сегодняшний рассказ о 1924 годе – это все равно мифология. То есть некое упрощение и обобщение того, что ты видишь. Нужен некий авторский взгляд современника на происходящие события. Готовясь к встрече, я понял, чьими глазами я смотрел на события 1924 года – главных редакторов «Уральского рабочего». Это были три человека – Авербах, Касперский и Мороз.

– Наш проект интересен эрудированным людям, которые любят историю города.  Получается, что раз у нас с вами проект экспериментальный, то мы сами и создаем целевую аудиторию.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник