Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Arctic open – экватор

Arctic open – экватор

22 Марта 2023

В Свердловской области на 27 площадках продолжается показ фильмов Киномарафона Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic open».

Уже пройден экватор проекта – на 29 бесплатных сеансах побывало более тысячи зрителей. И показы продлятся до конца апреля.

«Конечно, не все фильмы, которые сегодня выходят на экран, становятся шедеврами, но «Arctic open» твердо стоит на своём: зритель должен увидеть хорошее умное кино, будь то игровой, или документальный фильм. И мы рады, что уральский зритель уже знает, что такое кинофестиваль и киномарафон «Arctic open» – сказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

В феврале самыми востребованными были короткометражные фильмы киностудии «Ленфильм» – «Корюшка для фронта» и «Блокадный футбол». В марте на первое место по показам вышел фильм «Нормальный только я», режиссера Антона Богданова.

О картине написали зрители Волчанска: «Затронуто современное отношение к детям с ограниченными возможностями. Фильм бесподобный не ожидала, такого всплеска эмоций при его просмотре». «Кино учит нас правильно относиться к таким людям, его нужно обязательно посмотреть обычным, здоровым школьникам, им есть чему поучится у таких детей».

На втором месте по популярности – картина Александра Зачиняева «У самого Белого моря». На этот фильм отзыв пришел от зрителя из Краснотурьинска: «Очень жизненная история, которая показывает простых людей и их человеческие качества, несмотря на суровые бытовые условия. Понравился актерский состав и работа оператора».

Киномарафон «Arctic open» – это эхо международного кинофестиваля стран Арктики, который проходит в Архангельской области с 2017 года.
Бесплатные показы Киномарафона «Arctic open» в Свердловской области будут до конца апреля. Актуальный список площадок – на сайте Свердловского областного фильмофонда filmofond.ru/news/arctic-open-2023/

В самом Фильмофонде показы пройдут в апреле. Вход свободный
4 апреля в 13:00
«Чумработница. Семья как призвание»
Документальный. Режиссёр: Екатерина Кожакина. Россия, 2021
«Гандвик»
Документальный. Режиссёры: Сергей Киршин, Сергей Кудинов. Россия, 2022 Продолжительность: 00:45 (12+)

4 апреля в 19:00
«У самого белого моря»
Режиссёр: Александр Зачиняев. Россия, 2022. Драма
В ролях: Борис Галкин, Никита Манец, Дмитрий Куличков
Продолжительность: 01:27 (12+)

Организатор Киномарафона «Arctic Open» – Поморский культурный фонд "Берегиня", координатор в нашем регионе – Свердловский областной фильмофонд.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник