Фильмы, которые говорят с человеком о нем самом, поднимают актуальные социальные и нравственные проблемы – в Свердловской области завершился Киномарафон «Arctic Оpen».
В марте и апреле зрители бесплатно смотрели художественные и документальные киноработы программ VIII Международного кинофестиваля «Arctic open».
В этом году участие в киномарафоне в Свердловской области приняли 42 площадки – кинотеатры и кинозалы, центры и дома культуры, библиотеки. Состоялось 114 сеансов. Умное авторское кино смотрели и обсуждали практически 5 700 зрителей.
Тамара Статикова, директор Международного кинофестиваля «Arctic open»:
- Каждый год мостом киноискусства мы соединяем организаторов, прокатчиков, авторов, продюсеров, режиссеров и, конечно, зрителей.
Более 40 документальных и художественных картин – программы фестиваля были сформированы по тематике и возрасту: фильмы для семейного просмотра, серьёзные, глубокие киноработы о поиске своего места в мире, а также документальные киноисследования Арктики, научно-популярные ленты, истории активных людей, трудящихся на благо малой родине.
Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда:
- Хороший фильм не оставляет нас прежними. И есть кино, особенно воздействующее на наше мировоззрение и восприятие – такие картины составляют программу Киномарафона «Arctic Оpen». И даже через экран проходят невербальные эмоциональные токи, которые попадают в сердце зрителя. Теперь будем ждать следующего сезона Киномарафона – он наступит весной 2026 года.
Лидером по количеству привлеченных зрителей и организованных сеансов стал Центр современной культурной среды МО Богданович – 1738 зрителей и 22 показа. На втором и третьем месте – Центр культуры и кино «Родина» (п. Буланаш) и Дворец культуры им. В. К. Костевича (г. Ирбит). Малые залы библиотек вновь составляют достойную конкуренцию крупным городским площадкам: по количеству проведенных сеансов второе место в Свердловской области заняла Централизованная библиотечная система г. Ревда. Третье место у Централизованной культурно-досуговой сети «Романтик» (МО Заречный).
Что же до зрительского выбора, то более полутора тысяч уральцев отдали предпочтение сборнику научно-популярных фильмов, посвященных живой природе России. Но больше всего сеансов у фильма «Июньская полынь», призёра VIII Международного кинофестиваля Arctic open. Реальную историю восьмилетнего ребенка, оказавшегося во время Великой Отечественной в немецком тылу, посмотрели более 1100 зрителей.
Отметим и фильм «Не хороните меня без Ивана» — этнографическое роуд-муви показывали 13 раз, его зрителями стали более 700 зрителей.
Киномарафон проводится в рамках проекта «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов» и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Архангельской области и Министерства культуры Архангельской области, САФУ. Организатор проекта – НКО Поморский культурный фонд «Берегиня», Архангельск.
Проведение киномарафона на территории Свердловской области курирует Свердловский областной фильмофонд.