Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Arctic open: Артика на экране

Arctic open: Артика на экране

21 Марта 2022

Чем живут северные территории? Где находится земля кереков? И как услышать голос бухты Тихой, когда тает снег? 

В Свердловской области на 18 площадках продолжается показ фильмов Киномарафона V Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic open». 

Уже пройден экватор проекта – на 62 бесплатных сеансах побывало более 2 тысяч зрителей. Показы продлятся до конца мая. 

22 работы из России, Норвегии, Дании и Франции вошли в программу киномарафона – документальные, короткометражные и полнометражные художественные работы, фильмы для детей, подростков и семейного просмотра. 

«Вызвать зрителя на обсуждение, на дискуссию – это одна из целей Киномарафона, – заметила Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда. – Нам она близка еще и потому, что среди перспектив развития кинопроката в регионе – это создание и поддержка киноклубного движения в кинозалах, открытых благодаря национальному проекту «Культура». Из 18 площадок проекта – 11 – именно такие кинозалы».  

После каждого киносеанса зрители оставляют отзыв о фильме.

«Посмотрели на одном дыхании. Плакали. Очень рада, что пришли с детьми, им необходимо смотреть такие фильмы – о преданности животных, о подвиге и стойкости духа», –  отзыв о фильме «Африка» зрительницы кинотеатра «Кедр» в Верхней Салде. 

Подробнее о расписании площадок «Arctic open» в Свердловской области http://new.filmofond.ru/news/arctic-open-3/

Организатор Киномарафона «Arctic Open» – Поморский культурный фонд «Берегиня», координатор в нашем регионе – Свердловский областной фильмофонд.

#arcticopen  #киномарафонarcticopen

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник