Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Бажов навсегДА

Бажов навсегДА

11 Декабря 2021

Бажовский вечер прошел в Доме Кино. На мероприятии в честь 85-летия выхода первых сказов писателя зрителям напомнили и рассказали о художественных фильмах по произведениям Павла Бажова – «Каменный цветок», «Синюшкин колодец», «Тайная сила», «Золотой полоз» и «Ящерка вернется».

 

«В декабре 1936 года был издан сборник «Дореволюционный фольклор на Урале», куда вошли сказы Павла Петровича Бажова «Дорогое имечко», «Медной горы Хозяйка», «Про Великого Полоза», «Про водолазов». 85-летию выхода этих первых сказов, мы посвящаем Бажовский вечер, - сказал председатель совета «Благотворительного фонда Бажов» Сергей Полыганов.

Бажовский киновечер открыли фрагментом первым созданным в России цветным полнометражным фильмом "Каменный цветок" режиссера Александра Птушко, где сценаристом был сам Павел Бажов. В фильме «Тайна силы» режиссера Марины Казниной представлена история, в которую вплетены мотивы и образы мистических героев из бажовских сказов. Также в фильме использована богатая коллекция малахитовых изделий XIX века, в том числе чаши, шкатулки и украшения. В картине «Золотой полоз» режиссер Владимир Макеранец постарался изобразить картину Урала с его образами, пейзажами. Все роли исполняли уральские актеры.

В экранизации режиссера Андрея Кима «Ящерка вернется» часть действия происходит в наши дни, здесь представлены уральские пейзажи и классические костюмные сцены в интерьерах. «Мы экранизировали всего восемь сказов интересно то, что у Бажова также есть еще два малоизвестных незаконченных сказа – «Теплая грань» и «Хозяйкино зарукавье». Мы со сценаристом написали новеллу по «Хозяйкиному зарукавью», сочинили историю, что в современном мире девочка дописывает сказ Бажова, до того момента, как появляется дневник девочки – это дословно Бажов», - добавил режиссер.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник