Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Чтобы помнили...

Чтобы помнили...

24 Декабря 2020

325 киносеансов и около 17 тысяч зрителей – Областной киномарафон «Победный марш» подводит итоги

Старт Областному киномарафону был дан в марте, и мы были готовы подвести его итоги традиционно в конце мая, но 2020 год с отменой кинопоказов практически на полгода, внес свои коррективы. Было принято решение – «Победный марш» будет продлен до конца года. И это было логично в год празднования 75-й годовщины Победы.

Участниками «Победного марша» стало 31 муниципальное образование. На 39 площадках для 17 135 зрителей прошло 325 кинопоказов военно-исторических фильмов. Самыми популярными фильмами стали военные драмы «Крик тишины» и «Сестренка». На многих площадках проекта после кинопоказа шло обсуждение картины, говорили о ключевых событиях, датах Великой Отечественной войны.

Наиболее посещаемые площадки:

ЕМУП "Киноконцертный театр "Космос" (г. Екатеринбург) - 4179 зрителей

МАУК "Кинотеатр "Кедр" (г. Верхняя Салда) – 1545 зрителей

МАУК ЦД "Родина" (г. Серов) - 1523 зрителя

МБУК "КЦ "Красногвардеец" (г. Нижний Тагил) - 1130 зрителей

Расскажем подробнее о площадках Киномарафона:

В Верхотурье в кинозале «Маяк» прошло несколько киномероприятий. Работала фотозона. А зрителям рассказывали, что такое блокадный хлеб – 200 граммов хлеба для рабочих и 125 граммов для всех остальных. И предлагали попробовать.

Фото: Арти

Фото: Верхняя Тура

Фото: Верхотурье

Фото: Кировград

Фото: Инновационный культурный центр

В Серове кинотеатр «Родина» в рамках областного киномарафона «Победный марш» провел Акцию «Выбери фильм Победы». Серовчане выбрали лучший военный фильм, который потом был показан городу на большом экране после снятия ограничений. По итогам акции абсолютным победителем стала уже ставшая классикой картина Леонида Быкова «В бой идут одни старики» (25 512 голосов), на втором месте – новая российская киноистория «Ржев» (18 419 голосов).

В этом году к «Победному маршу» присоединилась Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского. Благодаря нашим коллегам зрители в формате онлайн смогли перенестись во времени на пять лет назад и побывать на премьере спектакля Оперной студии УГК «А зори здесь тихие…» по мотивам оперы Кирилла Молчанова.

Напомним, Областной киномарафон «Победный марш» проходит в рамках национального проекта «Культура». И в рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. А также в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие культуры Свердловской области до 2024 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области «Реализация мероприятий в сфере культуры, направленных на патриотическое воспитание граждан».

Организатор «Победного марша» – Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра) при поддержке Правительства Свердловской области и регионального Министерства культуры.

        

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник