Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Дегтярск: большое кино становится ближе

Дегтярск: большое кино становится ближе

25 Декабря 2020

В Свердловской области стало еще на один современный кинозал больше! И имя ему – «Террикон»! Находится в Дегтярске и первый сеанс состоялся 24 декабря.

Участие в открытии нового объекта принял заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко: «Сегодня мы являемся с вами свидетелями, как реализуется национальный проект «Культура» в Свердловской области. Благодаря федеральной поддержке за 5 лет у нас появилось в 30 муниципалитетах 35 кинозалов. Юбилейный – дегтярский. Уникальность нашей области в том, что сохранена система регионального кинопроката. Благодаря тому, что в Инновационном культурном центре есть такое структурное подразделение, как  Свердловский областной фильмофонд. Открытие кинозала «Террикон» пришлось на предновогодние дни, когда все ждут добрых дел, необычных подарков. И когда знакомишься с Дегтярском, с их Дворцом культуры, сразу вспоминается легендарная «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова и создается новогоднее настроение. И мне хочется пожелать исполнения желаний всем жителям нашего региона!»

В рамках национального проекта «Культура» на оснащение кинозала было выделено пять миллионов рублей, благодаря чему было закуплено современное кинооборудование – проектор, звуковой процессор, акустическая система, 3D система, экран, а также кресла. Приобретено и оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования.

С открытием кинозала горожан поздравил Николай Михайлов, генеральный директор Инновационного культурного центра Свердловской области: «Наш регион является лидером по открытию кинозалов по программе Фонда кино. Но в этом году у нас стало больше всего на один кинозал. Мы с нетерпением ждали этого события и сделали все, чтобы это случилось. Теперь все кинопремьеры Дегтярск будет смотреть одновременно со всей страной. К слову, по качеству звука и изображения «Террикон» не уступает кинотеатрам в крупных городах. Желаю, чтобы дегтярцы приходили сюда семьями, чтобы кинозал помогал в формировании современной городской культурной среды».

Как заметил коммерческий директор компании «Магна Тек» Сергей Карпов, в связи с конструктивной особенностью зала проектировщики нашли оригинальное решение по установке экрана. Верхняя часть слегка наклонена для лучшего восприятия изображения, а первые ряды кресел установлены на минимальном допустимом расстоянии от экрана.

Администрация Дегтярска выделила средства на капитальный ремонт помещения, ведь оно около десяти лет использовалось как зал хореографии. «Ремонт помещения пришлось делать в кратчайшие сроки. Но шли мы к этому четыре года – подавали заявки в Фонд кино, приводили документы в соответствие. Муниципалитет сделал капитальный ремонт помещения, на это ушло порядка 2 миллионов рублей», – рассказал глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников.

В кинозале сохранена лепнина прошлого века, это было обязательным условием администрации Дворца культуры при обсуждении капитального ремонта. Здесь любят и ценят историю своего культурного учреждения. Дворец был открыт в 1953 году, и сразу стал любимым местом для горожан. Отличительной особенностью кинозала стало использование в декоре элементов герба Дегтярска и уральской символики.

Началось первоэкранное кино в городе с фильма «Огонь» Алексея Нужного. Кстати, обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного кинопроизводства в объеме не менее 50% киносеансов и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 100 дней в календарный квартал.

Победе Дегтярска в конкурсе Фонда кино способствовали региональное Министерство культуры, Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного Центра).

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник