Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
ЭтноФест в Малышево

ЭтноФест в Малышево

21 Сентября 2022

«ЭтноФест» в поселке Малышева – в кинозале «Русь» прошла встреча, посвященная создателям и героям фильма, снятого на Урале по сказам Павла Петровича Бажова «Ящерка вернется». На встречу со зрителями приехали режиссер-постановщик и автор сценария картины Андрей Ким и исполнительница главной роли Мира Коржикова.

«Мне хочется, чтобы сказы Бажова читали и знали, чтобы интерес к Бажову возвращался в каждом поколении. Именно поэтому фильм называется «Ящерка вернется», – обратился в начале встречи к зрителям режиссер.

Кинокартина о добре, любви, дружбе, где время и пространство Бажова так тесно переплетаются с днем сегодняшним, что понимаешь – Бажов современен всегда. С этим согласились и зрители – после кинопоказа состоялось обсуждение фильма.

«Фильмы на этнотематику являются неотъемлемой частью нашей современной культуры. Такие картины дают возможность ее сохранять, знакомят зрителей с национальными обычаями. Особенно это важно для подрастающего поколения, – уверен Александр Брусницын, директор Малышевского Дворца культуры «Русь». – Творческие встречи дают возможность пообщаться с режиссёром, актерами, обсудить ту или иную тему, затронутую в фильме. Сегодняшняя встреча дала возможность детям поселка Малышева, через сказы Павла Бажова, приобщиться к культурному достоянию нашего родного Урала».

Благодаря Областному киномарафону «ЭтноФест» самые интересные образцы этнического кино разных жанров будут в афише 47 площадок нашей области всю осень.

Организатор «ЭтноФеста» – Свердловский областной фильмофонд.

Подробная информация о Киномарафоне http://filmofond.ru/news/etnofest-velikie-kinootkrytiya/

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник