Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Фестиваль уличного кино 2023

Фестиваль уличного кино 2023

01 Июля 2023

Фестиваль уличного кино 2023

Всё лето в Свердловской области будет идти фестиваль уличного кино, один из самых необычных и продолжительных кинофестивалей в мире, где все желающие могут познакомиться с короткометражными лентами российских мастеров и определить лучшие из них.

Фестиваль пройдет с июня по сентябрь. В его конкурсной программе – лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми российскими режиссерами за предыдущий календарный год. Их покажут на площадках под открытым небом — в парках, на центральных площадях муниципалитетов, стадионе, в библиотеках, кинотеатрах и даже зоопарке. Тысячи зрителей голосуют за понравившиеся работы светом фонариков и телефонов. По итогам фестиваля объявят победителя, который получит главный приз — грант 1 500 000 рублей на съемку нового фильма.

В нашем регионе координатором сеансов выступит Свердловский областной фильмофонд. Вход на них будет свободным.

«Во многих городах Фестиваль уличного кино – это ещё и огромное число активностей под открытым небом, участниками которых становятся тысячи человек. Многие муниципалитеты проведут фестивальные кинопоказы в день молодежи, день города и металлурга. И будет не только кино, но и концерты, фестивали, театрализованные выступления. В нашем регионе на Фестиваль уличного кино заявилось 36 площадок. На 15 из них сеансы будут организованы силами кинотеатров, открытых благодаря национальному проекту «Культура». рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда. 

В конкурсной программе есть работы и уральских режиссеров. На победу претендуют – Ирина Ходюш с картиной «Обычная свадьба» и режиссер Иван Соснин с фильмом «Дорога в облака». Обе работы производства кинокомпании «Red Pepper Film». Также в конкурсе участвует картина Дарьи Гароник «Наташина мечта», снятая по сценарию Ярославы Пулинович, уральского драматурга с мировым именем.  

«Классный фестиваль, мы участвуем в нем практически каждый год. Главное его преимущество – он создан в первую очередь для зрителей, для всех желающих. Без билетов, без мест. Житель любого города, деревни, поселка сможет увидеть новые короткометражные фильмы. И победителей выберут тоже зрители. Это здорово! И так как я снимаю зрительское кино, для меня это очень важно. На фестиваль этого года мы заявили «Дорогу в облака», это очень необычный для меня проект – мы его снимали в Узбекистане малой съемочной группой. Фильм по сути международный – команда и актеры российские, а вся фактура, национальный колорит, актеры второго плана – узбекские. Мне очень интересно, как на «Дорогу в облака» отреагируют жители нашей страны, ведь большинство фильмов на российских фестивалях – они про Россию и сняты здесь, а в нашей короткометражке – взгляд русских ребят на Узбекистан» – рассказал кинорежиссер Иван Соснин. 

В Екатеринбурге показы прошли на четырех площадках:

Парк имени Маяковского - 17 июня (показы состоялись, они входили в программу фестиваля «Маяковский фест»)

Екатеринбургский зоопарк - 15-16 июля (показы состоялись)

Свердловский областной фильмофонд - 23 июня (показ состоялся) и 24 августа (показ состоялся)

МЕГА Парк (ТРЦ «Мега») - 27 июля (показ состоялся) и 12 августа (показ состоялся)

 ПЛОЩАДКИ ФЕСТИВАЛЯ УЛИЧНОГО КИНО В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Населенный пункт

Наименование площадки (организации) и адрес площадки

Тип показа (открытый/закрытый)

Дата проведения

Арамиль

МБУ Дворец культуры города Арамиль», сельский клуб "Надежда"

открытый/закрытый

29 августа - Внеконкурсная программа 12+, Внеконкурсная программа 12+, (ЛУЧШЕЕ)

Новоуральск

Парк культуры и отдыха "Новоуральский"

открытый

28 августа - Внеконкурсная программа 12+, ЛУЧШЕЕ 

29 августа - Внеконкурсная, 16+, ЛУЧШЕЕ

30 августа - Внеконкурсная, 12+

31.08. Внеконкурсная, 16+ и  Конкурсная программа, 16+

Фестиваль проводится в России с 2014 года и считается крупнейшим в мире зрительским смотром короткометражного кино. В рамках проекта запланированы бесплатные публичные показы самых ярких короткометражных фильмов, снятых молодыми российскими режиссерами. Это лучшие российские короткометражки, ежегодно отбираемые из более чем 1000 заявок. Среди победителей фестиваля есть и уральские кинематографисты. Так, в 2020 году лучшим был признан фильм Ивана Соснина «Большая восьмерка» кинокомпании «Red Pepper Film». Картина была показана в 500 городах нашей страны от Владивостока до Калининграда. А в 2022 году фильм Невесомость» этих же авторов вошел в тройку сильнейших.


Фестиваль-2023 проходит при поддержке Министерства культуры РФ.  Координатор проекта в нашем регионе – Свердловский областной фильмофонд.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник