Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Фестиваль уличного кино 2023

Фестиваль уличного кино 2023

10 Апреля 2023

Фестиваль уличного кино 2023

 

Фестиваль уличного кино, ежегодный зрительский смотр короткометражного кино, состоится с июня по сентябрь в 1000 городов и населенных пунктов страны. И Свердловская область не останется в стороне.

Фестиваль проводится в России с 2014 года и считается крупнейшим в мире зрительским смотром короткометражного кино. В рамках проекта запланированы бесплатные публичные показы самых ярких короткометражных фильмов, снятых молодыми российскими режиссерами. Это лучшие российские короткометражки, ежегодно отбираемые из более чем 1000 заявок.

«Участие в фестивале в качестве зрителя – это возможность увидеть будущих больших мастеров отечественного кино на этапе их становления. Тысячи зрителей голосуют за понравившиеся работы светом фонариков и телефонов. Победитель народного голосования получает 1,5 млн рублей на девелопмент полнометражного дебюта. Мы гордимся, что среди победителей фестиваля есть и уральские кинематографисты. Так, в 2020 году лучшим был признан фильм Ивана Соснина «Большая восьмерка» кинокомпании «Red Pepper Film». Картина была показана в 500 городах нашей страны от Владивостока до Калининграда. А в 2022 году фильм Невесомость» этих же авторов вошел в тройку сильнейших. До 15 мая организаторы ждут заявки на участие в эстафете короткометражного кино от молодых режиссеров». – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.


В 2022 году в фестивальном сезоне приняли участие 1479 площадок по всей стране. На территории Свердловской области фестиваль прошел на 5 площадках. Победителями стали молодые режиссеры Александр Петров и Леонид Гардаш с короткометражками «Ангел» и «Молодой».

Во многих городах Фестиваль уличного кино – это ещё и огромное число активностей под открытым небом, масштабный и безумно атмосферный городской праздник, участниками которого становятся десятки тысяч человек.

На сегодняшний день идет прием заявок от учреждений культуры на участие в проекте.

 

Фестиваль-2023 проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.  Координатор проекта в нашем регионе – Свердловский областной фильмофонд.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник