Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Искусство анимации будет всегда

Искусство анимации будет всегда

17 Марта 2021

Уральская школа анимации – это просто гордость: в Фильмофонде прошел пресс-показ анимационных работ свердловских режиссёров, вошедших в программу Открытого российского фестиваля анимационного кино, проходящего в Суздале.

Целый час волшебства анимации собравшимся подарили художники-аниматоры: Елена Лапшина (Студия анимации ИКЦ), Полина Фёдорова, Оксана Кувалдина,  Анастасия Мелихова (Студия «А-фильм»), Алексей Караев, Александр Рубцов, Павел Никифоров (Кинокомпания «СНЕГА»), Григорий Малышев, Надежда Бойко (Студия «Урал-Синема»).

Кроме того, в Суздальфесте участвуют потрясающие работы студии «Светлые Истории». А в номинации «Студенческие фильмы» - работы аниматоров УрГАХУ.

Все фильмы,  с которыми познакомились мы, увидит и весь регион: сегодня на 38 площадках нашей области начинаются показы анимационных программ Суздальфеста. Где показывают лучшую анимацию (и, к слову, бесплатно!) можно посмотреть на сайте Фильмофонда http://filmofond.ru/news/suzdalskiy-festival---2021/

А мы делимся с вами эмоциями-мыслями-информацией после показа.

Сергей Радченко, заместитель министра культуры Свердловской области: Фильмы очень разные, но все они об одном – о нашем мире. А жить мы должны, конечно, по законам добра. Это самое главное. И работы аниматоров направлены к одной цели – сделать наш мир хоть чуточку добрее и лучше. Это самое ценное. Понятно, что фильмы трудозатратны, эмоциональнозатратны, энергоемки, объединяют усилия многих людей. Но именно потому с каждой работой мы становимся лучше, уходит все наносное и ненужное. Остается самое ценное – это наша жизнь и люди, которые находятся рядом с нами. Благодаря Свердловскому областному фильмофонду, у всей области представилась уникальная возможность окунуться в мир анимации.

Елена Лапшина, автор фильма «Невьянская башня»: Наш фильм – это одна из серий цикла «Уральские байки». Сейчас мы работаем над историей про Ирбит. Будет несколько картин про самые интересные города нашей области.

Григорий Малышев, автор фильма «Арктические байки»: Фильм снят по книге моего друга Максима Хамова с иллюстрациями Сергея Ивкина. И там были истории, которые можно и нужно было анимировать. Мне показалось это довольно интересно и весело. Конечно, пришлось поработать и с книжкой, и с исходными материалами, а затем уже создать свои иллюстрации. А для полноты эффекта пришлось ещё и песню написать. Исполняет её, кстати, актёр Альберт Зинатуллин, он же озвучивал и саму старуху-лапландку.

Павел Никифоров, автор фильма «Самый страшный»: Месяц назад доделал звук, картинку, все довел до какого-то финального состояния. Вышло, конечно, у нас что-то другое, что изначально планировалось, но результатом в целом я доволен.

Надежда Бойко, автор фильма «Правда и Кривда»: При создании фильма вдохновляли киносказки. Очень люблю сцену свадьбы в «Морозко». Да и весь советский кинематограф – все картины, которые прошли пробу времени. От этих фильмов каждый из нас что-то  взял во взрослую жизнь. И хочется дальше нести эти идеи добра и дарить их. Сама история родилась из сборника русских сказок в обработке Афанасьева. Конечно, здесь большая работа сценариста. Ее имя - Ника Безрукавая. Мы с ней сказки немного осовременили, выбрав самые добрые.

Алексей Караев, один из авторов фильма «Привычка»: Картина задумалась как рисованная. Но вот однажды, проходя мимо Музея Метенкова, решил зайти на выставку, где мне понравилось несколько портретов. Это натолкнуло на мысль использовать именно фотографии. Мы дружим с Обществом осетинской культуры в Екатеринбурге, и Андрей Габараев, находясь в Осетии, начал отправлять мне фотографии. Так что все семь персонажей фильма – это реальные люди. Антураж фильма взят из музеев. Музыка из музея Бориса Галаева, замечательного осетинского композитора. Галаев собирал музыку, ездил по горным селам – записывал песнопения, музыку. И музей разрешил нам использовать свой огромный музыкальный архив.

Искусство анимации будет всегда!

Давайте дарить его детям и взрослым!

Увидимся на акции «Открытая премьера» Суздальфеста!

В Екатеринбурге показы в рамках Суздальфеста пройдут в Свердловском областном фильмофонде: 17 марта в 14:00 (12+), 18 марта в 14:00 (6+) и  19 марта в 14:00 (6+)

Напомним, что открытый Российский фестиваль анимационного кино в Суздале (а в этом году он уже проходит в 26 раз) является смотром всех видов анимации, произведенной на территории нашей страны. В 2020 году в рамках Суздальфеста в нашей области на 24 площадках состоялось 124 сеанса, которые посетило 4407 зрителя.

Открытый российский фестиваль анимационного кино проводится при поддержке Министерства культуры РФ. Фестиваль организуется Кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области.

Координатор проекта в нашем регионе – Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник