Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Италия в Доме кино

Италия в Доме кино

24 Июня 2021

Встреча прошлого и настоящего: Фестиваль итальянского кино в Доме кино

 

В рамках Международной промышленной выставки «Иннопром» в Доме кино пройдет Фестиваль итальянского кино «Встреча прошлого и настоящего».

Итальянское кино велико и многогранно. В афише кинофестиваля, как признанные шедевры итальянского кинематографа, так и новинки. Шестнадцать фильмов – художественных и документальных.  Разных жанров и стилей. Восемь дней фестиваля.

Фильмы будут показаны на итальянском языке с русскими субтитрами.

«Дни кино и фестивали – это не разовые события, а долгосрочный культурный проект и своего рода визитная карточка Дома кино, - сказал генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов. – Каждый год в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром» в Доме кино проходят кинофестивали. Итальянский кинематограф, по праву, считается одним из самых новаторских в истории мирового кино. Такие фильмы – это всегда поток информации. И основная цель – это понять и принять традиции, менталитет другого народа с иным культурным кодом».

Кинофестиваль будет сопровождаться выставкой фотографий из Национального музея кино Турина «Viva l’Italia! Итальянское кино в объективе Анджело Фронтони». Фронтони дебютировал в конце 1950-х фотопортретами Джины Лоллобриджиды и стал одним из главных героев и свидетелей золотого периода итальянского кино, фотографируя на съемочных площадках и делая портфолио актерам и актрисам.

Вход бесплатный, входные билеты можно будет получить на кассе Дома кино. Следите за афишей Дома кино (Луначарского 137).

Кинофестиваль  проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Почётного консульства Республики Италии в Екатеринбурге

Организаторы фестиваля – Итальянский Институт культуры (г. Москва), Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра)  и Дом кино.

Встреча с эмоциональным, самобытным и всегда ярким итальянским кино в Домке кино пройдет с 4 по 11 июля. Подробнее о программе кинофестиваля:

4 июля  19.00 Церемония открытия.

Показ фильма «Легенда о пианисте», режиссер Джузеппе Торнаторе (1998, 120 мин). Драма, 16+.

В главных ролях:  Тим Рот, Прюитт Тэйлор Винс, Мелани Тьерри, Билл Нанн

В первый день XX века на пароходе «Вирджиния» в коробке из-под лимонов был найден младенец. Мальчик рос и проводил свою жизнь на громадном океанском лайнере, курсировавшем между Америкой и Европой, и он ни разу не сходил на берег. Загадочным образом научившись играть на рояле, Дэнни Будманн Т.Д. Лемон 1900-й стал настоящим виртуозом и развлекал публику, играя в ресторанном оркестре. С ним связаны удивительные истории, а его жизнь превратилась в легенду.

 

5 июля  19.00 «Белые ночи», режиссер Лукино Висконти (1957, 103 мин.). Драма, 12+

В главных ролях: Мария Шелл, Марчелло Мастроянни, Жан Маре, Марчелла Ровена.

Молодой итальянец Марио встречает русскую девушку и безумно влюбляется в нее. К разочарованию влюбленного Марио, девушка помолвлена с мужчиной средних лет, снимающем комнату в бабушкином пансионате, Тенантом. Сердце красавицы разрывается между долгом и новым чувством, овладевшим ею.

21.15 «Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений», режиссер Элио Петри (1969, 112 мин.). Криминальная драма, 16+

В главных ролях: Джан Мария Волонте, Флоринда Болкан, Джанни Сантуччо, Орацио Орландо

Начальник полицейского управления Дотторе убивает свою любовницу в её собственной квартире, оставляет множество улик и сообщает об убийстве в полицию. Но сначала пытается повесить убийство на мужа любовницы, потом на ее соседа...

6 июля 19.00 «Гепард», режиссер Лукино Висконти (1963, 187 мин.). Историческая  драма, 6+

В главных ролях: Берт Ланкастер, Ален Делон, Клаудия Кардинале, Паоло Стоппа.

В мае 1860 года в Италии разгорается гражданская война между республиканцами, сторонниками Гарибальди, и приверженцами правящей династии Бурбонов. Князь Фабрицио ди Салина, сицилийский феодал, образованный и мудрый аристократ-интеллектуал, с пониманием и пессимизмом относится к происходящим переменам …

7 июля 19.00 «Наш отец», режиссер Клаудио Ноче (2020, 120 мин.). Драма, 16+

В главных ролях:  Пьерфранческо Фавино, Барбара Рончи, Маттиа Гарачи, Франческо Геги.

Рим, 1976 год. Семья Ле Розе ведет зажиточный образ жизни. Валерио 10 лет и, кажется, у него прекрасное детство. Но привычный уклад жизни рушится, когда на его отца совершается покушение. Именно тогда, как будто из ниоткуда, у Валерио появляется друг Кристиан, бездомный подросток, который подозрительным образом всегда оказывается рядом.

21.30 «Маменькины сынки», режиссер Федерико Феллини (1953, 108 мин.), Драма, 12+

В главных ролях: Франко Интерленги, Альберто Сорди, Франко Фабрици, Леопольдо Триесте

Маленький городок на Адриатике. Италия после военных страданий, разрухи и бедности, только-только начинает поднимать голову, просто жить, наслаждаться солнцем и морем, работать, устраивать семейную жизнь и веселиться! Но почему же пятеро молодых жителей городка  все острее переживают невыносимость ничегонеделания, все сильнее хотят бежать отсюда?

8 июля Показы фильма НАЙС

19.00. Показ фильма  «Если бы…», режиссер  Джиневра Эльканн (2020, 100 мин.) Драма, комедия, 16+. Видео-приветствие режиссера.

Альма, Жан и Себастьяно — дети разведенных родителей, живут в Париже в странном буржуазном мире своей мамы. Все трое прибывают в Рим, чтобы навестить своего папу Карло — нонконформиста без гроша в кармане, неадекватного, безответственного, но больно харизматичного...

21.15    Показ документального фильма «Мир Маддалены Систо», режиссер Анна Ди Франчиска (2012, 54 мин.) 16+ . Видео-приветствие режиссера.

Журналистка, архитектор, дизайнер, иллюстратор и тонкий художник Маддалена Систо, известная как MAD, стала свидетельницей и хроникёром модных тенденций тех лет. Она создала серию рисунков женских фигурок: маленьких изящных и эксцентричных alter ego, экстравагантных «синьорочек», демонстрирующих развитие моды и ее влияние на жизнь итальянок. Создатели этого тонкого документального портрета анимировали знаменитые картинки Маддалены Систо и собрали комментарии дизайнеров одежды.

«Это не я», режиссер Валерио Кастальди (2020, 2 мин) 16+

Дань уважения и признательности медработникам-иммигрантам, принявшим участие в борьбе с COVID-19. Из «понаехавших» они превратились в героев, но остаются простыми мужчинами и женщинами, живущими в Италии, составной частью социума этой страны.

«На ее месте», режиссер Мария Йовайн (2020, 19 мин) 16+

Доменико живет в антиутопическом мире, где женщины занимают руководящие должности, а мужчины ведут домашнее хозяйство и заботятся о семье. Основанный на архивных кадрах, фильм переписывает историю и ставит всё с ног на голову: не желающие мириться с несправедливостью мужчины объединяются в освободительное движение...

9 июля 19.00 «Легкая жизнь», режиссер Орсо Миякава, Питер Миякава (2020, 96 мин.). Видео-приветствие режиссера.

В главных ролях: Камилла Семино Фавро, Джеймс Миякава, Мануэль Хадек,

Альберто Бубакар Маланкино. Драма, комедия, 18+

Подросток четырнадцати лет, его сводная сестрица, промышляющая контрабандой лекарств на итальянско-французской границе, и странноватый американский тренер по теннису с повышенным либидо и интересом к замужним клиенткам (плюс ко всему мечтающий стать художником) встретились как-то с нелегальным мигрантом…

 

21.15 Трилогия «Трансцендентности», режиссер Эджидио Карбоне (2021, 83 мин.) 18+

Сборник из трех короткометражных работ современного художника, драматурга и режиссёра Эджидио Карбоне Лючиферо, который придумал теорию Teoria dell`Attore Costitutivo — теорию «конститутивного актёра»: художественный эксперимент в области сценического искусства, в основе которого лежит предположение о сходстве технического понятия определяющих соотношений, присущих инертной материи, и принципов бытования персонажа на сцене.

 

10 июля 14.00 «В поисках Негрони», режиссер  Федерико Микали (2019, 72 мин.)

Видео-приветствие режиссера. Документальный, 18+

В конце 1919 года, в один из обыкновенных вечеров во флорентийском Caffè Casoni граф Камилло Негрони попросил своего друга-бармена добавить джин в свой коктейль «Американо», возбудив любопытство посетителей. С этого момента они тоже начали заказывать свои коктейли в стиле графа Негрони…

16.00 «Стеклянный мальчик», режиссер Самуэле Росси (2020, 90 мин.) Видео-приветствие режиссера. 6+

В главных ролях: Андреа Арру, Лоретта Годжи, Роза Барболини, Стефано Трапуццано

11-летний Пино Гамбасси из-за генетического заболевания никогда не выходи за пределы собственного дома. У него гемофилия, и родители боятся, что их сын поранится, а любая царапина заканчивается больницей и переливанием крови. Но однажды Пино решается выйти на свежий воздух, бросив вызов своим слабостям...

11 июля  14.00 «Крепость», режиссер Эмильяно Айелло и Людовика Андо (2019, 72 мин.) Драма, 18+

Видео-приветствие режиссера.

Трое солдат прибывают в полузаброшенный военный гарнизон, который больше не выполняет никаких оборонительных функций. Время здесь остановилось и отмечено строгими правилами, доминантой власти, укоренившимся привычками и тотальным бездельем. Напрасно ожидая врага, который не придёт, офицеры поглощены необходимостью придать хоть какой-то смысл своему пребыванию здесь.

«Любовь и пуля», режиссер Антонио и Марко Манетти (2017, 133 мин.) Мюзикл, мелодрама, комедия, криминал. 18+

Видео-приветствие режиссера.

В главных ролях: Клаудия Джерини, Карло Буччироссо, Серена Росси, Джампаоло Морелли

Неаполь. Сиро и его напарник Розарио – киллеры на службе у «рыбного короля» дона Винченцо и его предприимчивой жены донны Марии. Мечтательная Фатима – медсестра. Их миры далеки друг от друга, но им суждено встретиться…

               

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник