Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Как фильма стала говорящей

Как фильма стала говорящей

17 Января 2023
Как фильма стала говорящей
В Фильмофонде 18 января в 18:00 - творческая встреча со Степаном Недвигой, ведущим инженером звукомонтажного цеха Свердловской киностудии, на которой он проработал 45 лет.


Зрителей ждет разговор о том, как кинематограф обрел голос, обсуждение книги Степана Ивановича «Как фильма стала говорящей». Все мы знаем, что кино сначала было немым. Но вот как и когда кинематограф обрел голос? А главное, каким способом? Именно об этом книга Степана Недвиги. Об изобретениях в мире звуковых систем и людях, которые дали голос «двигающимся картинкам».

Вечер продолжится кинопросмотром драмы «Одна» 1931 года. Фильм рассказывает о простой ленинградской девушке начала 30-х годов – вчерашняя студентка оказывается в далекой алтайской деревне, где сталкивается с чужой, незнакомой и пугающей ее реальностью.

Фильм первоначально был снят в немом варианте, а затем был озвучен. Это первая звуковая картина Ленфильма. Музыку к фильму написал выдающийся композитор Д. Д. Шостакович, для которого эта работа стала одной из первых в кино.

Режиссер: Григорий Козинцев, Леонид Трауберг. СССР, 1931

В ролях: Елена Кузьмина, Петр Соболевский, Сергей Герасимов
Продолжительность: 02:00 (0+) Вход: 50-80 руб.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник