Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Кино и(ли) жизнь - Ночь музеев в Фильмофонде

Кино и(ли) жизнь - Ночь музеев в Фильмофонде

15 Мая 2021

Ночь музеев в Фильмофонде подошла к своему завершению.
Расскажем, как это было!

История российского кино от рождения до 21 века за 10 минут – именно с этого началась Ночь музеев в Фильмофонде. Программа «Кино и(ли) жизнь» и каждый из наших гостей сам выбирал правильный для него вариант в этом ироничном названии.

Фильмофонду уже почти 100 лет – в самом расцвете культурных кинопрокатных сил. За это время нашими специалистами была собрана настоящая пещера кладовая Али-бабы с редкими экземплярами кинопрокатной и реставрационной техники, где воистину история кино в каждом экспонате.

Фильмохранилище подарило не только прохладу в этот жаркий вечер, но и массу полезной информации о бобинах, пленке и условиях ее хранения.
Мы напомнили, что такое – диафильмы, и какие эмоции испытывали советские дети, включая диапроектор. Воссоздали атмосферу школьного урока 30-летней давности, посмотрев фрагмент учебного фильма на кинопроекторе «Радуга – 2» 1969 года выпуска.

На этом экскурсионная часть Ночи завершилась, и наши гости попали под обаяние колоритной буфетчицы, которая напоила вкусным чаем с бубликами и порадовала яркими и выразительными цитатами из отечественных фильмов.
А в КиноШатре гостей ждали марсианские пейзажи, ведь на экране – «Аэлита» Якова Протазанова 1924 года.

Друзья, пленочное кино до сих пор существует! Оно прекрасно – в нем своя эстетика. И Фильмофонд каждую среду ждет ценителей «исконного», пленочного кинопоказа.

Можно себя искать и находить в нашем фотоальбоме https://vk.com/album-109079106_281003312
А если вы хотите побывать у нас на экскурсии, милости просим!

Подробности: 288-57-67 (доб. 109) или +7 963 035 72 40

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник