Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Кино из Фонда - афиша среды

Кино из Фонда - афиша среды

24 Августа 2021

25 августа в 18:00 на пленке будем смотреть драму Евгения Матвеева 1967 года «Цыган».

Помните, о чем кино? Молодая деревенская женщина Клавдия находит у раздавленной танками кибитки цыганского мальчика. Пожалев ребенка, она берет его домой и растит как собственного сына. Проходит 17 лет. Однажды в селе появляется цыган Будулай...


Вот что писал Матвеев в своей книге:
"... Еще лежа в больнице, я прочитал повесть Анатолия Калинина "Цыган". Она меня увлекла необычностью описания судьбы главного персонажа – до этого в нашей литературе темы цыган в таком виде не касались. И я предложил "Ленфильму" экранизацию повести. На что в строгой, чопорной северной столице мне заявили: "Нам еще цыганщины не хватало! Достаточно того, что они пляшут и поют на эстраде, а тут целый фильм посвящать этому..."


По другому отнеслись к Матвееву на студии имени Довженко и доверили ему режиссерский дебют. Фильм имел фантастический успех. "Цыган" занял по прокату первое место - 62 млн. человек.
Матвеев пишет:
"А я после шумного успеха своей первой картины стал народным цыганом Советского Союза. Театр "Ромэн" предложил мне возглавить его труппу. При разговоре там мне сказали: "Евгений! Ну что ты притворяешься? Пусть у тебя голубые глаза, это ничего, но мы же видим, что ты цыган. Ты и поешь, как цыган..."
В фильме «Цыган» снялись: Евгений Матвеев, Иван Переверзев, Людмила Хитяева, Сергей Ермилов
Продолжительность: 01:23 (12+) Вход: 50-80 руб.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник