Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
КиноПремьера

КиноПремьера

22 Мая 2023

В Доме Кино прошел премьерный показ игровой музыкальной сказки «Туманск. Замороченный город». И это уже 14-ый детский семейный фильм от студии «Мастер». Наше уральское, ни с чем несравнимое кино!

Режиссёр картины: Андрей Ким, продюсер: Александр Лекер. Фильм снят видеопроизводственной студии "Мастер"

Действие картины происходит в Туманске – уютном провинциальном городке, каких много. Все жители Туманска – наследники старинных сказочных фамилий. А потом на город опускается морок-туман с окрестных болот, и тут-то горожане начинают превращаться…

Андрей Ким, режиссер, сценарист:

–  Сказка – это на все времена. Это прямой путь к подсознанию. Личному, коллективному, национальному.  Русский фольклор – не совсем моя стихия, но мы использовали его, чтобы актуальнее, прямее отзеркалить нас сегодняшних. Нас, думающих, что от древности у нас "только фамилии" (цитата из фильма). А мы столь же простоваты, недалеки, податливы на морок, склонны к заблуждениям, бескорыстны, трусливы, самоотверженны, как и тысячу лет назад. Все обустраиваем свой Туманск. Насколько это актуально для современных детей? Актуальна любая конструкция, которая заставит сопереживать.

Самым сложным было сохранить ощущение легкости, детства, игры. "Опереточности", в лучшем понимании слова. Это и стиль поведения актеров, и своя логика фабульных ходов, и внятность морали и позиции автора. Тут нужно некое моцартианство. А это — штука и сложно формурируемая, и трудно достижимая.

 

Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда:

–  Студия «Мастер» на сегодняшний день – лучшая команда в сфере детского кинотворчества на Урале. А возможно и единственная такого уровня. И, как показывает прокат, зрительский успех таким светлым и добрым картинам, как «Туманск. Замороченный город», обеспечен. Фильмы Андрея Кима, к счастью, не из категории картин, которые снимаются исключительно для фестивалей или для себя. Каждая картина создана для зрителя – для семейной аудитории, для детей. Кинозалы, открытые в нашем регионе благодаря национальному проекту «Культура», традиционно с удовольствием включают такой видеоконтент в свой репертуар. Особенно, в дни школьных каникул. Ведь, если это фильм Андрея Кима, то уже сразу понятно – это кино о вечных ценностях, о доброте и эмпатии, важности бескорыстной дружбы. А это ценно во все времена.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник