Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Легендарная «Молодая гвардия» в Доме кино

Легендарная «Молодая гвардия» в Доме кино

26 Мая 2021

Герои Великой Победы: легендарная «Молодая гвардия» в Доме кино

Военная драма, снятая в 1948 году, вошла в золотую коллекцию советского кинематографа. И стала классикой. В Доме кино 29 мая в 14.30 пройдет не только кинопоказ «Молодой гвардии», но и обсуждение.

Разговор пойдет как о съемочном процессе картины, так и о жизни, подвиге героев-молодогвардейцев. И, конечно, поговорим о творчестве Александра Фадеева. К слову, в 2021 году 120 лет со дня рождения знаменитого советского писателя. И 115-летие со дня рождения режиссера Сергея Герасимова. И для
кинематографиста, и для писателя, фильм стал яркой страницей в творческой биографии. Картина основана на реальных событиях и рассказывает о событиях 1942 года, происшедших в оккупированном фашистами Краснодоне. Фильм представит глава киноклуба «Прометей» Дмитрий Красноухов.

Герасимов вспоминал о процессе съёмок: «Это было счастливейшее время. Такой слитности и увлечённости молодого коллектива со времени работы над фильмом "Семеро смелых" я не припомню. Да это и понятно, так как все участники были связаны с только что закончившейся войной самым неразрывным образом. Все видели её глаза в глаза. Почти все парни побывали на фронте, вернулись с ранениями и орденами. Несмотря на юные годы, война стала их бытом и ничего не нужно было воображать. Надо было только вспоминать».

Фильм занимает по посещаемости 74-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката. А огромная многоступенчатая панорама въезда гитлеровцев в Краснодон, снятая на одном монтажном куске длиной в 60 метров, стала хрестоматийной. Дебют в кино Нонны Мордюковой, Вячеслава Тихонова и Инны Макаровой.

 

Дом кино. 29 мая, 14:30

Билеты уже в продаже. Цена 100 рублей.  0+

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник