Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
На экране - Кубань

На экране - Кубань

12 Августа 2022

«PROКИНО»: август посвящаем Дню российского кино. И анонс каждого показа представляет один из специалистов нашего учреждения. И на очереди рекомендация от Татьяны Александровой, методиста Фильмофонда. Татьяна Викторовна занимается крутыми областными проектами «Победный марш» и «ЭтноКино», всероссийскими «Ночь кино» и «Arctic Оpen» и многими другими!

15 августа в 18:00 в киноклубе «Третье тысячелетие» смотрим музыкальную комедию «Кубанские казаки».          

Татьяна Александрова:

–  «Кубанские казаки» – любимый фильм моей мамочки! Надо ли говорить, что смотрели-пересматривали мы его в нашей семье бесчисленное количество раз. Так что, еще, будучи мелкой девчушкой, не имея ни слуха, ни голоса, я с удовольствием горланила вместе с Галиной Ермолаевной знаменитую: «Каким ты был, таким ты и остался». К слову, актрисе Марине Ладыниной, исполнившей в фильме роль председателя колхоза Пересветову, сразу после выхода фильма было присвоено звание Народной артистки СССР.

Мамы уже нет, а фильм живёт, и песни поются… И это вызывает во мне море эмоций от теплых воспоминаний и неизмеримого обаяния этой картины. Приукрашала она тогдашнюю советскую действительность? Вне всякого сомнения! Но люди в голодные послевоенные годы так жаждали хотя бы увидеть счастливое, веселое и такое родное кино, дающее надежду на лучшую жизнь. Ну, а мы, живущие уже в другом веке, просто хотим верить, что так все и было. И эту веру светлого и богатого прошлого нам дает гениальная работа режиссера Ивана Пырьева.

Премьера музыкальной комедии «Кубанские казаки» состоялась  26 февраля 1950 года. В СССР её посмотрели  40 600 000. Говорят, Пырьев заставлял актеров не просто играть роли, а вживаться в своих героев: работать на комбайнах, ездить верхом, грести зерно на току – все должны были уметь делать. Вот и тренировались по ночам, тем более что было где: съемки проходили в настоящей казачьей станице Курганная, в колхозе «Кубань». По слухам, после просмотра этого фильма,  Сталин сказал: «А всё-таки неплохо у нас обстоит с сельским хозяйством».

А чего стоит музыка? Композитор Исаак Дунаевский создал для фильма песни настолько народные, что многие до сих пор не знают: написаны они специально для «Кубанских казаков». Да попробуйте только запеть «Ой, цветет калина» и вам тут же прилетит отголосок: «В поле у ручья». И это сегодня! Что уж говорить про то время, когда фильм активно шел в прокате. Их с упоением пели во время сенокоса на полях, с радостью на праздниках и с весельем на семейных застольях.

История любви председателей колхозов  и героев труда Галины Пересветовой и Гордея Ворона (Сергей Лукьянов) уже больше 70 лет  говорит нам о том, что стоит обходить любые препятствия на пути к чувствам.

И уж точно это фильм-боец: его запрещали, резали, переозвучивали, а он, как птица Феникс, возрождался и снова находит дорогу к своему любимому зрителю!  Этот фильм можно смотреть только с улыбкой на лице и открытым сердцем! Попробуйте, вам понравится.

 

15 августа в 18:00 в киноклубе «Третье тысячелетие» смотрим музыкальную комедию «Кубанские казаки».

В ролях: Сергей Лукьянов, Марина Ладынина, Александр Хвыля

Продолжительность:  01:55  (0+) Вход: 50-80 руб.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник