Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Неделя турецкого кино

Неделя турецкого кино

22 Ноября 2021

С 26 по 28 ноября уральцы смогут увидеть лучшие турецкие фильмы последних лет – в Екатеринбурге в эти дни  пройдет Неделя Турецкого кино. Традиционно площадкой фестиваля станет Дом кино. В этом году к показу выбраны шесть блестящих  фильмов турецких режиссеров, все они будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.  

 

26 ноября в 16.00 состоится официальное открытие фестиваля,  а старт проекту в 17.00 даст комедия  «В кругу семьи», снятая  по сценарию актрисы Гюльсе Бирсель режиссером Озаном Ачыктаном.

Каждый гость фестиваля найдет себе фильм по душе. Программа насыщена и интересна, в нее вошли драмы «Дикая груша» – сценарист и режиссер которой один из самых известных режиссеров Турции Нури Бильги Джейлан и «Чудо в камере №7» – фильм, в котором Арас Булут Ийнемли играет отца, у которого тот же умственный возраст, что и у его дочери.  Картина вышла в прокат в 2019 году и произвела неизгладимое впечатление на зрителей.

Также в программе есть комедийная драма «Кандидат»  – сценаристом и режиссером которого является главный актер и писатель Эрджан Кесал и биографическая картина «Наш чемпион», в основе фильма лежит история большой любви между Халисом Караташем и Бегюм Атман, которые встретились благодаря легендарной скаковой лошади Bold Pilot.  А юных киноманов, конечно же, порадует мультфильм «Крутая команда», который добился большого успеха среди анимационных фильмов.

 

Фестиваль проходит под патронатом Генерального управления кинематографии Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, а его организаторы  Институт имени Юнуса Эмре в Москве, Посольство Турецкой Республики в Москве и Почетное Консульство Турецкой Республики в Екатеринбурге. При поддержке Свердловского областного фильмофонда (филиала Инновационного культурного центра)

 

Входные билеты на фестиваль можно получить бесплатно на кассе Дома кино. (Количество билетов ограничено количеством мест в зале).

 

Подробнее о фильмах:

26 ноября в 17:00 «В кругу из друзей», 16+. 2017. Комедия

Режиссер Озан Ачыктан

В главных ролях: Энгин Гюнайдын, Демет Эвгар, Ердал Озиагкилар, Сехер Деврим Якут

Сюжет: Невротик Фикрет и вокалистка Мюзик-Холл Солмаз, старые отношения которых закончились в один день, знакомятся по забавной случайности. Когда дочь Солмаз Зейнеп решает выйти замуж за своего молодого человека из Аданы, Фикрет, боясь всего на свете, внезапно обнаруживает, что играет роль в чужой жизни. Торжество, которое планировали провести в кругу семьи, стало расти стараниями семьи жениха. Возможно ли будет провести эту свадьбу без каких-либо проблем?

Хронометраж фильма:124 мин.

 

26 ноября в 20:00 «Наш чемпион», 6+ . 2018. Спортивная биографическая драма

Режиссер Ахмет Катыксыз

В главных ролях: Экин Коч, Фарах Зейнеп Абдуллах, Фикрет Кускан, Сибель Ташчиоглу

Фильм рассказывает историю большой любви между Халисом Караташем и Бегюм Атман, которые встретились благодаря легендарной скаковой лошади Bold Pilot. В фильме, сюжет которого был основан на реальной истории, Bold Pilot, принадлежащий Оздемиру Атману, видному деятелю турецкого конного спорта, завоевал любовь даже тех, кто не интересуется скачками. Bold Pilot и его бессменный жокей Халис Караташ вместе достигли незабываемых успехов. Кроме этого, Bold Pilot смог соединить судьбы Халиса Караташа и Бегюм Атман.

Хронометраж фильма: 130 мин.

 

27 ноября в 15:00 «Дикая груша», 12+. 2018. Драма

Режиссер Нури Бильге Джейлан

В главных ролях: Догу Демирколь,  Мурат Джемджир, Бенну Йылдырымлар, Хазар Эргючлю

Синан – молодой человек, который всегда интересовался литературой и хочет стать писателем. Вернувшись в село в Анатолии, где он родился, молодой человек начинает тратить все свои силы, чтобы найти деньги на издание своей книги, но его постоянно будут преследовать прошлые долги отца ...

Хронометраж фильма: 180 мин.

 

27 ноября в 18:30 «Чудо в камере №7», 16+. 2019. Драма

Режиссер Мехмет Ада Озтекин

В главных ролях:  Арас Булут Ийнемли, Ниса София Аксонгур, Дениз Байсал, Джелиле Тойон Уйсал

Фильм повествует об отце, который ищет справедливости, и который по умственному развитию наравне со своей 7-летней дочерью. В 1983 году в одном из городов Эгейского моря умирает маленькая девочка. Она является дочерью командира военного управления, и Мемо обвиняют в ее смерти. В то время как родственники Мемо, приговоренного к смертной казни, пытаются добиться справедливости, всё, чего хотят Мемо и его дочь Ова, - это быть вместе друг с другом. Сможет ли Мемо сотворить чудо и избежать смертной казни?

Хронометраж: 132 мин.

 

28 ноября в 15:00 «Крутая команда», 6+. 2019. Анимация

В мультфильме рассказывается история команды, которая отправилась в приключение, чтобы предотвратить снос домов в их районах. Когда строительная компания приезжает проверить устойчивость домов по соседству, у всех возникает большая паника. Решение еще не было принято, но все уже боятся возможности разрушения своего дома. Когда идет слух, что здания будут снесены, жители квартала начинают бунтовать. Из всех жителей района спокоен только Кушчу Баба.

Хронометраж: 90 мин.

 

28 ноября в 17:00 «Кандидат», 16+.  2020.  Политическая драма

Режиссер Эрджан Кесал

В главных ролях: Селин Йенинджи, Валериу Андриута, Серхат Мидьят, Эрджан Кесал.

Доктор Кемаль Гюнер решает выдвинуть свою кандидатуру в мэры муниципалитета Стамбула. Гюнер начинает активную подготовку и оказывается в сумасшедшей гонке. Гюнер, который всячески пытается завоевать расположение лидера и стать кандидатом, начинает с нетерпением ждать ночи, когда будет объявлена ​​его кандидатура. Но когда наступает важный день, он сталкивается с неожиданными событиями.

Хронометраж: 105 мин.

 

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.  

 

Дом кино, Екатеринбург, ул. Луначарского, 137

Функции бронирования не предусмотрено. Справки по телефону: +7 (343) 350-06-93.

Приходите, будем рады встрече с вами!

 

ВНИМАНИЕ: посетителям в возрасте 18 лет и старше при входе в Дом кино необходимо  показать QR-код вакцинации от COVID-19, или один из медицинских документов, подтверждающий перенесённое заболевание COVID-19 с наличием  QR-кода, а также, документ, удостоверяющий личность.

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник