Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Ночь кино: итоги 2021

Ночь кино: итоги 2021

30 Августа 2021

Свердловская область в числе лидеров по количеству зрителей на Ночь кино! Спасибо коллегам, которые провели Всероссийскую акцию на своих площадках креативно и атмосферно. Спасибо нашим зрителям - всем 16802! Спасибо всем за любовь к кино!
И небольшая цитата с сайта Министерства культуры РФ:
«Порядка 500 тыс. человек стали участниками всероссийской акции «Ночь кино-2021». Акцию поддержали 78 субъектов Российской Федерации, к ней присоединились 3790 площадок - кинотеатры, открытые медиапространства, дома культуры, библиотеки и музеи. Больше всего зрителей приняли киноплощадки в Краснодарском крае, Московской области, Ставропольском крае, Свердловской области, Красноярском крае и Кемеровской области».

НОЧЬ КИНО 2021. ИТОГИ

Ночь, когда любовь к кино объединяет, завершена! И вот ее итоги – в рамках Всероссийской акции Ночь кино в Свердловской области кинопоказы посетило 16802 зрителей. По данным Свердловского областного фильмофонда, координатора Ночи кино в нашем регионе, 85 площадок демонстрировали три фильма: «Пальма» Александра Домогарова мл., «Огонь» Алексея Нужного и «Конек-Горбунок» Олега Погодина.

Наиболее активными площадками по количеству посетивших «Ночь кино» зрителей стали следующие учреждения: 

  1. МАУ "Центр досуга "Родина" (Серов)- 900 зрителей
  2. МАУК "Киноконцертный театр "Прогресс" (Асбест) – 828 зрителей
  3. ГАУК СО "Инновационный культурный центр" (ИКЦ – 754, Дом Кино – 514, Фильмофонд - 64) – 1332 зрителя
  4. МБУК Артемовского ГО Центр культуры и кино "Родина" – 540 зрителей.

«Всероссийская акция «Ночь кино» имеет огромное, в первую очередь, социальное значение, – уверен Николай Михайлов, генеральный директор Инновационного культурного центра. – Благодаря акции у жителей небольших населенных пунктов, не имеющих кинотеатров, есть возможность посмотреть качественные российские фильмы. Отрадно, что сейчас в стране развитие кинематографа – одно из приоритетных направлений. Тому подтверждение открывающиеся кинозалы в рамках национального проекта «Культура». В Свердловской области модернизировано и открыто 35 кинозалов в 30 муниципальных образованиях. До конца 2021 года еще откроются современные кинозалы в Верхней Салде, Пышме и в Талице. К слову, наша область – лидер по количеству открываемых кинозалов». 

Очень много площадок подготовило дополнительные мероприятия и активности для зрителей, пришедших на просмотр фильмов в рамках акции «Ночь кино». Это выставки, всевозможные мастер-классы, шоу-программы, живая музыка, паблик-токи, фотозоны, квизы, розыгрыши призов, викторины и многое другое.

Все активности на Ночи кино, так или иначе, связаны с тематикой фильмов или с  историей отечественного кинематографа. 

- В Камышлове в кинозале «Сорокалетка» была организована выставка оборудования и спецодежды, которые используются при тушении пожара.

В кинотеатре «Феникс» в Кушве и в Полевском в "Азове" прошел мастер-класс кинолога по дрессуре собак.

- Кинозал ЦК «Россия» в Тавде: мини-лекции от сотрудников МЧС по профилактике возникновения пожаров и их тушению (в том числе лесных). Состоялась Киноакция «Тавдинский фильмофонд». Демонстрировались фильмы руководителя народной киностудии Василия Альчикова о Тавде.

- В селе Патруши Сысертского района Ночь кино удачно совпала с Днем села. И дом культуры подготовил большую праздничную программу, посвященную и родному селу, и кино.

- В Первоуральске в Инновационном культурном центре прошли мастер-классы, детская игровая программа, розыгрыш призов (главный приз – телевизор!).

ЕКАТЕРИНБУРГ

- В Доме кино зрителей встретило песочное шоу и даже небольшая съемочная площадка.  Прошел благотворительный сбор для животных и выступление собак. Работала фотоэкспозиция Уральской базы авиационной охраны лесов. Сейчас эта тема, согласитесь, увы, актуальна, как никогда. И только в эту ночь в Доме кино развернулась выставка раритетного проекционного кинооборудования. И можно было посмотреть на 16 -мм киноплёнке мультфильм «Ну, погоди!» прямо в фойе кинотеатра.

В КДЦ «Дружба» прошел мини-квест "Угадай фильм по реквизиту", акция "Найди четырехлапого друга" совместно с Фондом защиты бездомных животных.

Премьер Зал перед первым сеансом провел Мастер-класс “Сам себе режиссер” от известных блогеров.

И немного статистики Ночи кино 2021:

Самые далекие площадки Ночи кино в нашем регионе:  Ивдель (521 км от Екатеринбурга) и пгт Сосьва (465 км).

Самый малочисленный участник Ночи кино - деревня Поспелкова в Серовском районе. (~120  человек)

Всероссийскую акцию Ночь кино проводят Министерство культуры РФ совместно с Фондом кино. В нашей области организатор Ночи кино – Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).


Свердловская область принимает участие во всероссийской акции «Ночь кино» с самого старта проекта - с 2016 года (5 лет, в этом году – в шестой раз). За все время проведения акции в ней поучаствовало около 133 тысяч зрителей (включая 2021 год).

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник