Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Новости Дома кино

Новости Дома кино

11 Ноября 2021

В Доме кино пройдет единственный в Екатеринбурге предпремьерный показ драмы «День мертвых». К слову, право на предпоказ фильма предоставлено только Дому кино и кинотеатру «Художественный» (Москва).

 

24 ноября в 19.00 Дом кино не только покажет фильм раньше официального старта – гости кинотеатра смогут встретиться с уральским драматургом Алексеем Еньшиным. Именно по пьесе нашего земляка «Родительский день» и снята картина. 

Разговор в этот вечер, конечно же, коснется творчества. Как создаются  пьесы, сценарии? Как рождаются идеи, и как происходит их воплощение на сцене и в кино? И в чем секрет успеха уральского драматурга? 

Фильм «День мертвых» уже стал кинособытием 2021 года, когда вошел в программу прошедшего в сентябре престижного фестиваля «Кинотавр». Картина – кинодебют театрального режиссера, худрука «Современника» и профессора школы-студии МХАТ Виктора Рыжакова. 

По сюжету фильма сын (Александр Паль) раз в году на своей машине отвозит мать (Агриппина Стеклова) на несколько кладбищ, где похоронены их родственники. На этот раз поездка оказывается не настолько рутинной, как в предыдущие годы — у них есть, что сказать друг другу, и есть, что понять друг о друге. 

И несколько слов о драматурге Алексее Еньшине:

- победитель конкурса Волошинского международного фестиваля (2018, пьеса «Угонщица»)

- финалист конкурсов «Первая читка» и «Кульминация».

Выпускник мастерской Николая Коляды в Екатеринбургском театральном институте. 

Билеты на предпоказ фильма «День мертвых» (16+) и творческую встречу можно приобрести по ссылке https://domkino-ekb.ru/release/16950, стоимость билета 150 рублей.


______________________________________
Дорогие зрители, напоминаем: посетителям в возрасте 18 лет и старше при входе в Дом кино нужно показать QR-код или один из медицинских документов, подтверждающий перенесённое заболевание COVID-19, либо вакцинацию от COVID-19, а также, документ, удостоверяющий личность.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник