Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
О кино и про кино

О кино и про кино

13 Апреля 2021

13 апреля Свердловский областной фильмофонд провел онлайн-дайджест кинопремьер для кинозалов, открытых в рамках нацпроекта «Культура».

Две темы стали основными:

- О взаимодействии кинозалов, модернизированных в рамках национального проекта "Культура", и редакции информационного портала "Культура-Урала.РФ"

 - Ключевые проекты 2021 года: краткое резюме посещения международного кинорынка и форума Российский кинобизнес, 5-9 апреля 2021 (Москва).

Культура Урала – то, что нас объединяет – это стало определенным слоганом выступления Максима Кривенцева, координатора портала "Культура-Урала.РФ", заместителя директора по инновационной деятельности ГАУК СО «Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования». Максим Владимирович рассказал о целях и задачах портала. Какие новости считаются актуальными, какие направления в разделе «Кино» появятся, об интеграции с «Культурой РФ». Были названы и главные принципы по созданию информационного повода и подачи информации для кинотеатров области. На сегодняшний день не все кинозалы в полную силу используют портал, как мощный информационный ресурс как для привлечения зрителя, так и для создания имиджа учреждения культуры на региональном уровне.

«Вопрос о продвижении кинозалов на региональном уровне и обмен опытом стоял перед нами давно, - отметила Светлана Горда, директор филиала «Свердловский областной фильмофонд», - Наше учреждение последние 5 лет курирует работу с кинозалами, модернизированными в рамках национального проекта "Культура", но были нерешенные проблемы. В муниципальных кинотеатрах/кинозалах нет специалистов, отвечающих за пиар и связь с общественностью. Как правило, эта нагрузка дополнительно ложится на рядового специалиста. Замечательно, что сегодня часть функций на себя взял портал «Культура-Урала. РФ». М.В. Кривенцевым даны важные советы, предоставлена форма взаимосвязи кинозалов с главным культурным порталом нашего региона и страны».

И к следующей теме сегодняшнего онлайн-дайджеста. С 5 по 9 апреля в Центре международной торговли прошел второй международный форум "Российский кинобизнес". В числе участников делового форума были Николай Михайлов, генеральный директор Инновационного культурного центра и главный специалист по репертуарной политике Илья Сигов.  Они посетили презентации дистрибьюторских компаний, предпремьерные показы, круглые столы и конференции, посвященные всем аспектам современного кинобизнеса и другие мероприятия, а также завязали полезные знакомства и обменялись опытом. Наши коллеги из муниципальных образований не смогли принять участие в форуме, т.к. это серьезные финансовые затраты. Но передать атмосферу делового киносообщества и рассказать о предстоящих крупных проектах смог специалист фильмофонда Илья Сигов.

Главными премьерами ближайшего месяца станут фильмы «Девятаев» и «Чернобыль».

И что приятно, несколько релизов – это, так называемое, свердловское кино – картины сняты либо уральскими кинематографистами, либо в основу сценариев легли книги уральских писателей. «Иваново счастье» (режиссер Иван Соснин), «Общага» (по книге Алексея Иванова), «Петровы в гриппе» (по книге Алексея Сальникова).  

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник