Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
О кино звуковом

О кино звуковом

19 Января 2023

"Как фильма стала говорящей" – название книги Степана Недвиги и тема разговора в киноклубе «Третье тысячелетие». Ведь гостем Фильмофонда стал автор издания Степан Недвига. А еще Степан Иванович 45 лет проработал на Свердловской киностудии ведущим инженером звукомонтажного цеха.

Это был очень интересный и даже образовательный киновечер – говорили об изобретениях в мире звуковых систем и людях, которые дали голос «двигающимся картинкам».



Делимся фотографиями и несколькими тезисами творческой встречи:

– Первый дошедший до нас звуковой фильм – это 17-секундный экспериментальный звуковой фильм Диксона 1894 года. Люмьеры только через год изобретут кинематограф, а фильмы уже есть. Причем звуковые! В фильме Диксон играет на скрипке в рупор для записи воскового цилиндра за кадром. Перед Диксоном двое мужчин танцуют под музыку.

– Звуковое кино в нашей стране началось в 1914 году. Предприниматель П. А. Конюхов и солист Императорских театров А. М. Давыдов купили кинетофон Эдисона (Кинетофон – поющий и говорящий кинематограф начала ХХ века. Это был прибор, позволявший демонстрировать движущиеся картинки с фонограммой, слышимой через первые в мире внутриканальные наушники, записанной на фонографе). И в гостином дворе в Санкт-Петербурге сделали студию. Там же был и кинотеатр. Сначала показывали фильмы Эдисона, потом начали снимать свои – обычно это были выступления известных певцов. В планах было даже записать Фёдора Шаляпина.

– Звуковые фильмы – это шумы и звуки. Говорящие – с речью. Переходящие - в одних сценах речь, в других – шумы и звуки.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник