Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Областной семинар

Областной семинар

15 Марта 2023

Кинопоказ в текущих реалиях: кризис и точка? 

«Кинопоказ в текущих реалиях: кризис и точка?» – областной семинар с таким названием прошел 14 марта на базе Дома Кино. Впервые после пандемии Свердловский областной фильмофонд решил вернуться к доброй традиции проведения семинаров для муниципальных кинотеатров в офлайн режиме. Это хорошая возможность коллегиально обсудить существующие проблемы и вызовы, которые стоят перед отечественным кинопрокатом сегодня.

В программе семинара – актуальные вопросы по перспективам на этот год, тифлокомментированию, Пушкинской карте, подведение итогов кинопроката в 2022 году, обсуждение решения проблем, возникающих с кинооборудованием, практический мастер-класс по работе с социальными сетями.

На семинар-совещание были приглашены муниципальные учреждения, оказывающие услугу кинопоказа на территории Свердловской области, участие приняли 32 площадки. Большинство из них – это кинозалы, открытые в рамках национального проекта «Культура».

Николай Михайлов, генеральный директор Инновационного культурного центра Свердловской области:

– Больше трех лет мы не собирались офлайн – все встречи во время и после пандемии были в онлайне. На семинаре собрались люди, которые любят кино, им не безразлично то, чем они занимаются. И учебные компоненты семинара от профессионалов в киноиндустрии стали актуальным вкладом в развитие муниципальных кинозалов. Мое убеждение – семинары побуждают к действию. Участники в ходе обучающих мероприятий выбирают те знания, которых им не хватает в работе. И, что важно, тут же их внедряют, замотивированные в том числе и тем, что есть учреждения, которые опробовали эти инструменты и достигли хороших результатов.

Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда:

– С 2016 года благодаря федеральной программе, которая с 2019 года вошла в национальный проект «Культура», большое кино стало возвращаться в малые города. И сразу стал актуальным вопрос – как учреждениям работать в современных условиях  кинопроката. За эти семь лет пройдет огромный путь, и мы ежегодно сталкиваемся с интересными вызовами. Сейчас это – «Пушкинская карта». Более 53 тысяч зрителей приобрели по ней билеты в муниципальные кинозалы.

Ольга Потапова, заместитель директора по кинопоказу кинотеатра «Киноград» (г. Верхняя Пышма):

– «Пушкинская карта» для нас – это дополнительный зритель. Причем очень хорошая целевая аудитория – 14-22 года. Фильмов для них выходит очень много. Для будущих держателей карты важно просто соблюдать определенный порядок действий при ее заведении, чтобы не возникало проблем при последующей покупке билетов. Мы объясняем все это в стенах кинотеатра «Киноград». У многих получалось практически тут же оформить карту, кто-то дома уже доделывал. И сейчас для нас это отличная целевая аудитория. Мы активно сотрудничаем с управлением образования Верхней Пышмы, они всегда помогают нам донести информацию до школ о предстоящих премьерах. Плюс у нас есть кадетская школа, которая прекрасно воспринимает репертуар патриотический. И кадеты – наши постоянные зрители.

Владимир Першин, директор кинотеатра «Феникс» (г. Кушва):

– С ноября по январь мы активно отработали в четырех школах нашего города – помогали детям дооформить «Пушкинскую карту». Консультировали ребят на переменах. Изменения мы почувствовали практически сразу – количество зрителей по карте увеличилось в разы. Наши зрители всегда любили кино историческое,  мы под премьеры делали всевозможные мероприятия, реконструкции. Благодаря «Пушкинской карте» удалось раскрутить и такой жанр, как семейная комедия.  Да, многие зрители ходили к нам и раньше, а теперь делают это по «Пушкинской карте», но кроме них добавились и новые посетители.

Одним из спикеров на семинаре стал Алексей Столбихин, директор отдела кинотехнологий компании «Невафильм». Вместе с ним участники семинара обсудили техническое обслуживание кинотеатров в режиме ограничений и санкций.

Алексей Столбихин, директор отдела кинотехнологий компании «Невафильм» (г. Санкт-Петербург):

–  Кинозалы Свердловской области – одни из наших любимых клиентов. Процентов семьдесят от собравшихся на семинаре используют тифло-систему «Невафильм» и покупают наши расходники – ксеноновые лампы, 3д-очки, салфетки. В чем я увидел основное отличие кинозалов Свердловской области – так это внушительное количество мероприятий и проектов, которые они проводят. Ваши кинозалы постоянно ищут новые направления, идеи, форматы в работе со зрителем. Я такого не видел уже многие годы. Обычно максимум, что делаю кинотеатры, кроме общероссийских премьер, иногда показывают местное кино. А столько альтернативного контента – это только Урал.

В работе семинара участвовала и компания «Премьер Зал». Тема для разговора – билетная система «Box Office&bar» для ресурсного планирования деятельности учреждения культуры. Говорили не только о практике применения и новых возможностях, но и проблемах системы и о том, как их решить.

Инструменты продвижения кинотеатров и кинопоказов в социальных сетях стали темой выступления Юрия Печкина, практикующего маркетолога, лектора платформы «Pro.Культура.РФ».

В конце семинара был проведен анализ работы кинозалов, входящих в сеть Свердловского областного фильмофонда. Среди оценочных критериев кинозалов учитывались среднемесячный валовый сбор, наработка на сеанс, количество посещений киносеансов, а также участие в областных и всероссийских проектах и своевременность предоставления отчетов. Принимался во внимание и такой критерий, как количество жителей в МО и наличие других кинозалов.

Среди лучших на территории с населением до 20 тысяч человек – кинотеатр «КульТУРА» (г. Верхняя Тура), кинозал «Горизонт (с. Байкалово), кинозал «Энергетик» (г. Верхний Тагил)

Среди лучших на территории с населением свыше 20 тысяч человек – кинозал «Родина» (г. Серов), кинотеатр «Родина» (п. Буланаш), кинотеатр «Металлург» (г. Красноуральск).

Любовь Пьянкова, директор кинотеатра «КульТУРА» (г. Верхняя Тура):

– Для нас важно было услышать, как решают проблемы наши коллеги. И, конечно, быть услышанными. Мы заняли 1 место по итогам работы за прошлый год среди кинозалов среди муниципалитетов с численностью населения до 20 тысяч человек. Мы стремились к этому, для нас это не случайный результат. В прошлые годы мы занимали и третье, и вторые места. И вот сегодня настал наш день!

Яна Воронкина, директор «Городского Дворца культуры» (г. Верхний Тагил):

– Семинар мотивирует на дальнейшую работу. Быть не третьими в рейтинге, а первыми. Было интересное общение, знакомства, а самое главное – продуктивная  обратная связь как от коллег, так и от наших партнеров – Свердловского областного фильмофонда. Каждая встреча – это действительно импульс к развитию.

 

В нашем регионе модернизировано и открыто 38 кинозалов в 32 муниципальных образованиях. Свердловский областной фильмофонд формирует репертуарную политику 30 кинотеатров (33 кинозала) в МО области.

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник