Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Победный марш

Победный марш

19 Апреля 2023

Память навсегда: в регионе стартовал киномарафон «Победный марш». 

Отмотать время и историю на десятилетия назад – лучшие отечественные фильмы о Великой Отечественной войне покажут на площадках культурных и образовательных учреждений нашего региона. Областной киномарафон «Победный марш» пройдет с апреля по июнь, уральцев ждут сотни кинопоказов художественных и документальных картин. Фильмофондом подготовлены несколько десятков фильмов разного жанра. Каждая площадка сама формирует афишу в рамках киномарафона. 

Полный список площадок можно посмотреть по ссылке https://filmofond.ru/nashi-proekty/pobednyy-marsh/uchastniki/

Информация по площадкам обновляется ежедневно.

«Историческая память, я убеждена, это то, что необходимо человеку для жизни. И когда мы выбираем фильмы для «Победного марша», нами движет главная мысль – для чего мы проводим этот проект. И ответ на этот вопрос для нас очевиден – чтобы помнили. Подвиг страны и какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне. Мы даем возможность учреждениям культуры нашего региона провести не только сеанс, но вывести зрителей на разговор о противостояние правды и лжи, добра и зла на исторических примерах и образах. И кино дает богатейший материал для обсуждения, а главное – для воспитания ребенка. Тема войны в кинематографе многогранна». –  уверена директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда. 

«Повесть о настоящем человеке», «Отец солдата», «Молодая гвардия» - киноклассика традиционно в программе «Победного марша. Несколько десятков фильмов от режиссеров-очевидцев Великой Отечественной войны о войне и эпохе в целом. Среди картин, снятых за последние года, площадки проекта могут выбрать, например, документальный фильм «Михаил Зорин» или художественные «Возвращение с фронта», «Лето 1941 года», «Солдатик», «Коридор бессмертия» и так далее. 

«Не все старые военные фильмы интересны современным школьникам, подросткам и молодежи. И это можно понять, ведь живут они совсем в другое время, в другом ритме, с другими интересами. И очень хорошо, что появляются современные фильмы о военном времени, которые дают возможность соприкоснуться с теми событиями, которые все дальше уходят от нас. В 2022 году в рамках «Победного марша» в кинозале «Сорокалетка» шла драма «Африка». После сеанса дети, подростки выходили со слезами на глазах, делились впечатлениями. История мальчика и собаки, которая произошла на окраине блокадного Ленинграда не оставила равнодушным никого». – рассказала Елена Волкова, заведующая отделом «Центра культуры и досуга» Камышловского ГО.  

«Областной киномарафон «Победный марш» помогает не забывать героическое прошлое нашей страны. Живых свидетелей войны почти не осталось, но есть бессмертные фильмы, которые нужно смотреть и показывать детям и молодежи. – убеждена Екатерина Лахтина, заведующая отделом кинозала «Галактика» (г. Реж). – 9 мая во Дворце культуры «Металлург» традиционно формируется колонна Бессмертного полка, и в прошлом году мы предложили горожанам прийти пораньше, чтобы перед шествием посмотреть фильм «Два бойца». У многих это любимая кинокартина детства, наполненная песнями в исполнении Марка Бернеса. Необычайно светлая, искренняя и честная». 

Специально для «Победного марша» Фильмофондом создана медиапрограмма «Фильмы, опаленные войной», включающая в себя короткие лекции о знаковых фильмах о Великой Отечественной войне. Для детей разработана кинопрограмма «Мы – наследники Великой Победы» с презентацией, викторинами, стихами, песнями и мультфильмом.  

Областной киномарафон проводится в регионе более десяти лет. В 2022 году участниками «Победного марша» стали 82 площадки, на которых для практически 25 тысяч зрителей прошло более тысячи показов военно-исторических фильмов. 

Организатор «Победного марша» – Свердловский областной фильмофонд (филиал  Инновационного культурного центра) при поддержке Правительства Свердловской области и регионального Министерства культуры. 

Областной киномарафон  «Победный марш» проводится в рамках мероприятий, посвященных празднованию дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в рамках мероприятий Года памяти и славы в Российской Федерации. И по государственной программе Свердловской области «Развитие культуры Свердловской области до 2024 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области «Реализация мероприятий в сфере культуры, направленных на патриотическое воспитание граждан».

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник