Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Шедевры авангардной документалистики

Шедевры авангардной документалистики

10 Октября 2021

Шедевры авангардной документалистики на экране Дома кино 

В октябре на экраны Дома кино выходит уникальный кинопроект — большая футуроспектива «Киноглаз. Киноки. Вертов». Серия кинопоказов, которая пройдет с 22 по 27 октября, имеет беспрецедентный характер – это крупнейшее собрание кинолент великого советского авангардиста Дзиги Вертова и мастеров его школы. Творчество «киноков» навсегда перевернуло принципы построения документальных картин. 

Футуроспектива подготовлена компанией «Каро.Арт» при содействии Музея кино, Госфильмофонда России и Российского государственного архива кинофотодокументов.

Показы и обсуждения фильмов в Доме кино пройдут с участием киноклуба «Прометей». 

В программе показов найдут себе события по душе как профессионалы в области кино, так и искушенные киноманы — в футуроспективу вошли 10 немых и звуковых картин: 

22 октября  19:00  Открытие футуроспективы. «Человек с киноаппаратом», «Весной» (0+) 

23 октября  16:00  «Киноправда»(12+),  искусствовед Евгений Фатеев о мировой роли советского авангарда 

24 октября  16:00  «Колыбельная», «Три героини» (12+) 

25 октября  21:00  Секреты мастерства Вертова: сквозь мемуары и рецепцию.

«Шестая часть мира» (12+), «Москва»  (0+) 

26 октября  19:30  Чтение и обсуждение стихотворений Дзиги Вертова (холл). 

26 октября  21:30  «Киноглаз» (6+), «Мир без игры» (12+) 

27 октября  19:00  «Годовщина революции» (12+). 

Ярким событием фестиваля в день его открытия, 22 октября в 19:00, станет показ самой известной ленты Дзиги Вертова — «Человек с киноаппаратом», в которой автор хотел продемонстрировать широкие самостоятельные возможности киноязыка. В фильме нет титров, сценария, сюжета, декораций, актеров. Идея в том, чтобы показать процессы вне поля человеческого зрения, усилив впечатления ритмической монтажной обработкой.  «Идём в кино, взорвать кино, чтобы кино увидеть» — так говорил Вертов о своих работах.

Продолжится показ документальным фильмом «Весной» (1929). Он был снят после творческого разрыва братьев-кинематографистов – Давида (Дзиги) и Михаила. Михаил, будучи ранее оператором фильмов Вертова, создал собственный манифест, не согласившись с эстетикой «Человека с киноаппаратом». Фильм обязателен к просмотру для сравнения фильмов братьев и понимания Вертова и его коллег.

23 октября в 16:00 футуроспектива продолжится выпусками знаменитого журнала «Кино-правда», каждый из которых представляет огромную ценность для киноведения и истории. В этот же день перед зрителями выступит искусствовед, руководитель екатеринбургского отделения Русского художественного союза Евгений Фатеев. Он расскажет о мировом значении советского авангарда.

24 октября в 16:00 гости Дома кино увидят уникальные картины «Колыбельная» и «Три героини». Первая была запрещена, вторая так и не вышла на экраны. «Колыбельная» (1937 год) — кинопоэма о жизни женщины в Советском Союзе. Фильм вышел на экраны к 20-й годовщине Великой пролетарской революции, но в прокате был всего пять дней. Причины запрета «Колыбельной» до конца не ясны: в печати о них не сообщалось, а официальные упоминания о самом фильме были неизменно положительными. У жителей Урала есть уникальный шанс впервые посмотреть фильм.

Также в этот день можно будет впервые увидеть картину «Три героини», посвящённую первому беспосадочному перелёту Москва – Дальний Восток женщинами-пилотами Мариной Расковой, Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой. Они преодолели расстояние более шести тысяч километров за 26 часов 29 минут и установили женский мировой рекорд дальности полёта, став первыми женщинами, удостоенными звания Героя Советского Союза. Фильм снимался в 1938-м году, но так и не был завершен – картину по неизвестной причине положили на полку. Лишь благодаря красногорскому киноархиву копия фильма сохранилась и была отреставрирована.

Сразу после просмотра фильма можно будет поделиться своими мыслями об увиденном — в формате обсуждения. Также запланированы лекции об авангардном искусстве, чтение стихотворений Дзиги Вертова (великий режиссёр был ещё и поэтом).

25 октября в 21:00 зрителям расскажут о «секретах мастерства» Дзиги Вертова, которые он раскрывал в своих заметках и дневниках. Гости познакомятся с замыслами режиссёра, которые он так и не смог воплотить. И с попытками отечественных и зарубежных интеллектуалов (В. Беньямин, Ж. Делёз, Жан-Люк Годар) осмыслить и даже применить опыт Вертова.

В этот же день, 25 октября, в 21:30 покажут самую лиричную картину Дзиги Вертова «Шестая часть мира». Поэтичность действия на экране будет подчеркнута монтажом и интертитрами, тексты которых перекликаются со стихами Уолта Уитмена. А еще гости Дома кино увидят атмосферную урбанистическую оду столице – фильм Михаила Кауфмана «Москва». Это будет отличный шанс увидеть жизнь крупнейшего города России, еще не тронутого грандиозной реконструкцией.

26 октября жители Екатеринбурга смогут прочитать и обсудить стихотворения Дзиги Вертова! Только в 2020 году в России был издан сборник поэтических экспериментов режиссёра. В рамках литературного вечера гости футуроспективы смогут соединить литературные и киноопыты Дзиги Вертова, реконструировать образ творца. Начало в 19:30.

В этот же день, 26 октября, эстафету примет показ неигрового немого фильма «Кино-глаз». Фильм стал визитной карточкой «киноков»: там они установили правила фиксации «правды жизни» – чистого кино без примеси других искусств. Картина вызвала широкий интерес как в советской, так и в международной среде, а в 1925 году картина получила серебряную медаль на Международной выставке декоративных искусств в Париже.

В этот же день состоится документальный фильм о наследии Дзиги Вертова «Мир без игры» режиссера Леонида Махнача. О творчестве великого авангардиста размышляют мэтры мировой кинематографии Анри Ланглуа, Жорж Садуль и другие выдающиеся деятели искусства.

27 октября на экране Дома кино – «Годовщина революции». В 1918 году 22-летний режиссер Дзига Вертов выдал эпическое документальное полотно на два часа — никто в мире до него этого не делал (даже великий Чаплин тогда снимал картины длиной максимум в полчаса)! Долгое время фильм считался утерянным. Сцены изображают историю смены строя в России в период с февраля 1917 года до ноября 1918 года: это Февральская революция, организация Временного правительства, Октябрьская революция, разгон Учредительного собрания, Брестский мир и другие события. 

 

Ждем вас в Доме кино на футуроспективу «Киноглаз. Киноки. Вертов» 22-27 октября.

Цена билета: 260–300 рублей.  Среда (27 октября) – 150 рублей. 

Екатеринбург, ул Луначарского, 137.

 

 

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник