Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Старейший киноклуб страны празднует 55-летие

Старейший киноклуб страны празднует 55-летие

24 Января 2022

Люмьеры, сняв впервой движенье,

Подумать не могли никак,

Что их большое достиженье

В свердловский выльется «Контакт»

                                 Юрий Сконечный

 

27 января в 18:00 в Свердловском областном фильмофонде киноклуб «Контакт» отпразднует свой юбилей, как всегда, интересным кинопоказом – в афише документальный фильм Владимира Головнева 2021 года «ДАЛЬНИЙ ПЛАН». 

Впервые киноклуб «Контакт» провел встречу 26 января 1967 года в актовом зале Дома работников искусств. А уже осенью домом для киноклубовцев на многие годы станет синий зал киноконцертного театра «Космос».

Идея киноклуба возникла летом, когда группа молодёжи из УралТЭПа в туристической поездке в Польшу познакомилась с молодым режиссером Свердловской киностудии Лией Козыревой. Валерию Диордиеву, который стоял у истоков «Контакта», удалось инициативу молодежи оформить  в партийных органах.  Первым председателем клуба стал Леопольд Штейнберг.

Ядром коллектива были инженеры УралТЭПа и другие «физики» и «лирики», представители научно-технической и гуманитарной интеллигенции.

«Нас пора заносить в Книгу рекордов Гиннесса, мы же — один из старейших киноклубов страны. А началось всё в 60-е годы, в период «оттепели», — рассказывает председатель «Контакта» и один из его основателей Эдуард Стеценко. — Тогда всюду появлялись дискуссионные клубы, и в нашем институте УралТЭП возник клуб «Кругозор».  В 1967 году Свердловская киностудия помогла нам переформатироваться в киноклуб «Контакт».  Здесь собирался цвет молодой свердловской интеллигенции, в основном технари в возрасте 20–25 лет, которым хотелось прикоснуться к искусству, высказать своё отношение к новым веяниям современности».

Это было особенное время – когда главным были не гонорары. Благодаря дружеским связям в киноклуб «Контакт» приглашались интереснейшие режиссеры, актеры, кинокритики – Вадим Абдрашитов, Никита Михалков, Александр Адабашьян, Игорь Владимиров, Отар Иоселиани, Петр Тодоровский, Валерий Кичин и многие другие. Встречи знаменитых кинематографистов с «Контактом» помогала организовать Эмма Абайдуллина, работавшая тогда директором Свердловского бюро пропаганды советского киноискусства.

Помимо просмотров фильмов устраивались костюмированные праздники – в честь «закрытия сезона», Старого Нового года, 8 марта и 23 февраля.  Для праздников и просто для поздравлений друзей писались стихи. Из лучших стихов за прошедшие годы составлены и изданы семь поэтических сборников. Презентация сборника была отдельным событием – авторы стихи читали со сцены и пели под гитару.

 «Испытания временем не прошло бесследно для киноклуба, но если такие колоссы, как СССР, СЭВ, КПСС и УралТЭП исчезли, киноклуб практически угасал, но мы удержались, пусть это не тот ажиотаж, что 40 лет назад, но камерный «Контакт» осуществляет те идеи, что были провозглашены в 1967 году: Кино мы любим, кино мы смотрим, кино мы обсуждаем» – так писала Марьяна Густова, активный член киноклуба 15 лет назад.

Долголетие клуба объясняется именно сплочением его коллектива на основе простой человеческой дружбы. Сегодняшний состав «Контакта» – это повзрослевшая, набравшаяся жизненной мудрости молодёжь 60-х, а также их более молодые друзья. Конечно, контактовцев теперь гораздо меньше, чем прежде – кто-то болеет, кто-то уехал далеко и надолго, а кого-то нет уже навсегда. Сильно подкосил ряды киноклуба коронавирус.

Вот уже 14 лет киноклуб собирается раз в две недели в уютном (и опять синем!) зале Свердловского областного фильмофонда.

«Контакт» старается смотреть лучшие из недавно снятых фильмов российского кинематографа. Учитывают награды, которые фильм получил на кинофестивалях, рецензии кинокритиков, имя режиссера, важность темы, поднимаемой в фильме. В афише киноклуба часто появляются «некассовые», фестивальные фильмы, работы молодых дебютантов, региональное, национальное российское кино.

 

Неужто сбылись те недобрые пророчества,

И ветер времени не поворотишь вспять?

А мне с тобой, мой клуб, прощаться так не хочется,

Не исчезай, ну возродись опять!

Умчитесь прочь, раздумья невеселые,

Смерч перемен, нам души не студи!

Не покидай, «Контакт», седые наши головы,

Не уходи, не уходи, не уходи!

                                                       Борис Бортник

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник