Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Свердловский дайджест - год 1925

Свердловский дайджест - год 1925

02 Февраля 2023

В рамках выставки «Свердловск. Именной указатель» Музей истории Екатеринбурга и Свердловский областной фильмофонд запустили проект «Свердловский дайджест», приуроченный к 300-летию основания Екатеринбурга.

На ежемесячных встречах рассказываем и показываем, чем отметился каждый новый год в истории Свердловска: главные события – во власти, социальной и культурной сфере, городском хозяйстве и строительстве; герои и антигерои; рекорды и провалы. Источниками рассказа (и показа) послужат фото- и кинохроника, газетные сообщения и архивные свидетельства.

7 февраля в 19.00 вновь встречаемся на площадке Свердловского областного фильмофонда и слушаем рассказ заведующего научно-информационным центром Музея истории Екатеринбурга Евгения Бурденкова о том, чем отметился 1925 год в жизни Свердловска.

В 1925 году начинается методичная работа по застройке города: активно достраивалась Товарная биржа, прозванная в прессе «Вавилонской башней»; начинается возведение Управления Пермской железной дороги – крупнейшего объекта 1920-х годов.

Заложен первый камень в строительство Свердловского водопровода. Открылась суперсовременная телефонная станция. Именно в этом году впервые задумались о строительстве Уральского машиностроительного завода, о чем подробно рассказывалось на страницах «Уральского рабочего».



О площадках проекта:

Музей истории Екатеринбурга занимается сохранением, исследованием и популяризацией истории города; мы объединяем экспертов, независимых исследователей и неравнодушных горожан для формирования ответственного отношения к городскому пространству. Выставка «Свердловск. Именной указатель» размещается в выставочном зале креативного кластера Л52 по адресу улица Бажова, 124а.

Свердловский областной фильмофонд – современная площадка, работающая над сохранением и развитием проката отечественных и зарубежных фильмов. В видеотеке Фильмофонда хранятся свыше 5 тысяч копий художественных, документальных, научно-популярных и анимационных фильмов.

Вход свободный, необходима регистрация https://muzey-istorii-ekb.timepad.ru/event/2312309/

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник