Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Свердловский дайджест - год 1928

Свердловский дайджест - год 1928

13 Апреля 2023

В Фильмофонде продолжился проект «Свердловский дайджест». Мы продолжаем узнавать о жизни родного города от историка Евгения Бурденкова. 1928 год – время, когда впервые стали ощутимы результаты большого строительства Свердловска. Это и первые пятиэтажные дома-гиганты – Центральная гостиница и дома Горсовета, и первый Дом культуры пищевиков. И только в этот вечер в нашем кинозале поэзия Владимира Маяковского, ведь великий поэт 94 года назад не только побывал в Свердловске, но и написал о нем стихи.

 

Евгений Бурденков:

– 1928 год – время, когда было введено в эксплуатацию какое-то неимоверное количество объектов, многие из них теперь памятники, и половина из них служит до сих пор. Но что у меня всегда вызывало восхищение – это деревянная застройка. Одним из любимых мест для меня были улицы Авангардная и Кировградская на Уралмаше, где до определённого времени сохранялась застройка первых деревянных домов уралмашевцев. Построены они были в 28-29 годах. Их возводили артельщики по типу деревенских домов, то есть по классической срубной системе. Такие дома могут прожить и сто, и двести лет. Мне этот блок застройки всегда нравился, ведь это отправная точка новой истории Свердловска. Потому что строительство Уралмаша полностью перелопатило, переобозначило наш город на карте Советского Союза. Без Уралмаша это был бы совсем другой Свердловск. Об этом говорит хотя бы такая цифра – между 1929 и 1931 годами население города увеличилось больше чем в два раза. И это связано со строительством Уралмаша. Такая прибавка, конечно, была, в первую очередь, за счет бывших крестьян, которые приехали по путевкам на большие стройки. Именно они стали первыми жителями улицы Авангардной. Сейчас деревянные дома тех лет практически полностью заменены современной застройкой. Но до поры до времени на Уралмаше было такое секретное место, где можно было даже снимать кино про Уралмаш 1928 года. Что удивительно…

Проект «Свердловский дайджест» приурочен к 300-летию основания Екатеринбурга. И проходит в рамках выставки «Свердловск. Именной указатель». Организаторы: Музей истории Екатеринбурга и Свердловский областной фильмофонд. Источниками рассказа (и показа) служат фото- и кинохроника, газетные сообщения и архивные свидетельства.

На очереди 1929 год. Чтобы поговорить о нем, встретимся 16 мая на Блюхера, 4. Нас ждет рассказ Евгения Бурденкова, заведующего научно-информационным центром Музея истории Екатеринбурга, о жизни Свердловска. Следите за анонсами!

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник