Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
ТАРКОВСКИЙ-90

ТАРКОВСКИЙ-90

23 Марта 2022

ТАРКОВСКИЙ-90


Ретроспектива «ТАРКОВСКИЙ-90», посвященная памяти великого режиссера, пройдет в Доме Кино. В течение апреля зрители кинотеатра смогут заново открыть для себя легендарные фильмы Тарковского и поговорить о творчестве Мастера в рамках встреч киноклуба «Прометей».

Каждый из представленных фильмов будет сопровожден попыткой вычленить новые – важные сегодня – смыслы, подтексты, кинематографические приемы режиссера. Также все желающие смогут поделиться своим видением работ Тарковского – после показа фильмов запланированы обсуждения.

Дом Кино: 2 апреля в 16:00 «Иваново детство» (0+)


Дом Кино: 16 апреля в 16:00 «Андрей Рублев» (12+)

Историческая философская кинодрама снята в 1966 году. Путь к зрителю у картины был длинным, сложным и порой даже становился драматичным. Картина много раз по разным причинам возвращалась «на переделки», «сокращения и исправления». Фактически на экраны страны фильм вышел «ограниченным показом и только через пять лет – в декабре 1971 года. И тут самое время вспомнить о том, что только через страдание лежит путь к спасению души. Об этом, собственно, и говорит картина. Создатели фильма явили миру Троицу нераздельную и животворящую – созданную Андреем Рублевым на века.
Когда вспоминаешь ленту, первое, что появляется перед глазами – образ самого иконописца, гениально сыгранного актёром Анатолием Солоницыным. Немногие знают, что первые роли в театре и кино Анатолий (Отто) Солоницын сыграл в Свердловске.

Стоимость билетов: 300 рублей

Свердловский областной фильмофонд (Блюхера, 4)

18 апреля в 18:00 Кинолекторий «По ту сторону зеркала»

В Фильмофонде в этот вечер вместе с  киноведом Олегом Балмашевым поговорим о творчестве и жизни Мастера. 

Продолжительность:  02:00 (0+) Вход: 50-80 руб.   



Дом Кино: 30 апреля в 16:00 «Сталкер» (0+)

Фантастическая фильм-притча основана на произведении «Пикник на обочине» братьев Стругацких. В переработке Тарковского история получила новую жизнь и глубокий философский подтекст, приняв обличие современной притчи. Производство фильма сопровождалось множеством проблем и заняло около трёх лет. При проявке плёнки практически полностью погиб первый вариант, и картину переснимали трижды, с тремя разными операторами и художниками-постановщиками. Фильм получил Приз экуменического жюри на Каннском кинофестивале 1980 года.

О таланте, визуальном языке и влиянии Андрея Тарковского на мировой кинематограф можно рассуждать вечно. Выделите время и познакомьтесь с его работами лично.

Стоимость билетов: 300 рублей

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник